Литературный марафон: роман "Война и мир" прочитают в прямом эфире

В декабре холдинг ВГТРК планирует реализовать уникальный проект "Война и мир. Читаем роман". В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов "Россия К", "Россия 1", радиостанции "Маяк", а также в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения.

В декабре холдинг ВГТРК планирует реализовать уникальный проект "Война и мир. Читаем роман". В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов "Россия К", "Россия 1", радиостанции "Маяк", а также в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу.

Чтения запланированы на 8, 9, 10 и 11 декабря 2015 года, по одному тому романа в день. Старт чтения каждого из томов – в 10 утра по московскому времени.

По масштабности эта акция не имеет аналогов в мире – роман будет прочитан от первой до последней страницы. В трансляции примут участие многие города, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Вологда, Казань, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Пятигорск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ярославль, Берлин, Париж, Вена, Пекин, Вашингтон и другие.

Площадки для проведения чтений будут оборудованы в узнаваемых местах: в театрах, музеях, исторических зданиях, часть которых связаны с текстом романа (например, музей-усадьба Льва Толстого "Ясная поляна", Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж и т. д).

"Война и мир" – это роман-эпопея, охватывающий жизнь всех социальных групп России, показывающий нацию в переломный момент истории. Поэтому и к чтениям планируется привлечь как профессионалов: актеров, режиссеров, теле- и радиоведущих, так и непрофессиональных чтецов: политиков, спортсменов, ученых, государственных деятелей, людей самых разных профессий, возрастов, известных и неизвестных, из всех уголков нашей страны и разных стран мира.

Каждый чтец получит фрагмент, по объему равный примерно одной странице текста, что соответствует 2-3 минутам трансляции. Всего будет задействовано более 1300 чтецов. Как обещают организаторы, возможность принять участие в чтениях будет у каждого, кто заполнит заявку на сайте voinaimir.com или войнаимир.рф и пройдет предварительный отбор.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.