"Ожившие" письма блокадного Ленинграда: артисты в проекте ВГТРК

27 января – памятный день для всех россиян. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. К этому дню телеканал "Россия 1" и "Россия 24" приурочил уникальный проект, в котором известные российские артисты читают письма жителей блокадного города.

27 января – памятный день для всех россиян. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга.

К этому дню телеканалы "Россия 1" и "Россия 24" приурочили уникальный проект, в котором известные российские артисты читают письма жителей блокадного города.

Уникальность проекта заключается не только в материале, над которым пришлось работать, но и в форме, которую создатели проекта решили использовать в работе с артистами.

Никто из участников не имел представления о том, что именно придется читать. Сергею Шакурову, Евгению Миронову, Сергею Гармашу, Федору Бондарчуку и многим другим артистам предлагали фрагмент воспоминаний блокадников и оставляли наедине с текстом. И только в процессе чтения актеры понимали, что перед ними страницы текста из "Блокадной книги", отрывки из писем и дневников людей, прошедших все: смерти, голод, ужас и отчаянье; рассказы и воспоминания о том, как жил, погибал, но не сдавался Ленинград, что пришлось пережить жителям города за 872 дня блокады, как их героизм спас великий город от уничтожения.

"Сталкиваясь с такими документами, невозможно не почувствовать потрясение. Это и стало целью специального проекта – добиться предельной искренности и дать возможность зрителю вместе с артистами услышать подлинные слова тех, кто стал свидетелем Истории", — говорит режиссер проекта Дмитрий Грачев.

27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен 13 марта 1995 года. Ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда. Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией. А 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 километров от границ города.