Госдума приняла пакет законов о Росгвардии


Донат Сорокин/ТАСС

Пакет президентских законопроектов о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) принят Госдумой в третьем, заключительном чтении. Полномочия новой силовой структуры, по сравнению с первоначальной редакцией, расширены.

Пакет президентских законопроектов о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) принят Госдумой в третьем, заключительном чтении. Полномочия новой силовой структуры, по сравнению с первоначальной редакцией, расширены, передает ТАСС.

Росгвардии передаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. "Гвардейцы", в частности, смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе, при пресечении массовых беспорядков.

При введении чрезвычайного положения они будут вправе запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости.

Росгвардия будет состоять не только из контрактников. Там будут служить и призывники. Новой федеральной службе передаются полномочия в сфере оборота оружия и контроля за частной охранной деятельностью (в настоящее время за это отвечает МВД России).

Нацгвардейцы будут участвовать совместно с полицией в охране общественного порядка, борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также бороться с экстремизмом. Росгвардии будет поручено охранять важные гособъекты и специальные грузы, оказывать содействие пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

Руководство войсками Росгвардии будет осуществлять президент РФ. Управлять ими будет директор федеральной службы — главнокомандующий войсками национальной гвардии. На эту должность 5 апреля был назначен Виктор Золотов. До этого он занимал пост главнокомандующего Внутренними войсками МВД.

"Гвардейцы" также получили полномочия по пресечению беспорядков в исправительных учреждениях. Кроме того, Госдума делегировала военнослужащим Росгвардии ряд полномочий, аналогичных тем, что сейчас имеют сотрудники ФСБ.

Им дано право применять оружие в толпе в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты и специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии, и на собственные объекты войск национальной гвардии. На включении этих норм настаивал комитет Госдумы по обороне.

Новая редакция устанавливает перечень случаев, когда "гвардейцы" смогут производить вскрытие машин. Например, для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Военнослужащий Росгвардии сможет вскрыть автомобиль для пресечения преступления, для проведения осмотра транспортного средства или груза, а также, если в машине находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные. Среди других оговоренных случаев — проверка сообщения об угрозе теракта, установление обстоятельств несчастного случая.