Водительские права можно будет обменять в МФЦ

Обменять водительское удостоверение в случае его утраты и завершения срока действия, можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ) С ноября 2016 года. Соответствующее постановление Минэкономразвития уже вынесло на рассмотрение правительства.

Обменять водительское удостоверение в случае его утраты и завершения срока действия, можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ) С ноября 2016 года. Об этом пишет "Коммерсант". Соответствующее постановление Минэкономразвития уже вынесло на рассмотрение правительства.

МФЦ в настоящий момент оказывают 22 вида госуслуг по принципу одного окна — от регистрации по месту жительства до выдачи справок о наличии судимости. Этот список правительство планирует значительно расширить. Оно планирует довести этот перечень до 116 пунктов.

В ведение МФЦ планируется передать обмен водительского удостоверения и получение международных водительских прав.

В результате – будут разгружены регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД. Сейчас они "задыхаются" от очередей. В 2015 году для замены или восстановления прав в автоинспекцию обратились более 2,8 миллиона водителей.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", уверены в правильности и логичности этой идеи. Они считают, что раз замена прав не связана со сдачей экзаменов, она является исключительно бюрократической операцией. Поэтому ее можно совершить в МФЦ.