Путин призвал Россию к толерантности

Управление миграционными процессами должно быть модернизировано, а для самих мигрантов и их детей можно было бы создать адаптационные курсы. С такими предложениями выступил Владимир Путин. В Саранске президент провел первое заседание Совета по межнациональным отношениям.

Управление миграционными процессами должно быть модернизировано, а для самих мигрантов и их детей можно было бы создать адаптационные курсы. С такими предложениями выступил Владимир Путин. В Саранске президент провел первое заседание Совета по межнациональным отношениям. Эту сферу общественной жизни он призвал сделать приоритетом для властей всех уровней, но, прежде всего, муниципального. О том, что должно сплачивать россиян, глава государства говорил и на торжествах по случаю тысячелетия единения мордовского народа с народами России.

20 тысяч человек из 60 российских регионов шагают по главной площади Саранска. Столица Мордовии в честь тысячелетия единения мордовского и российского народов окрашивается в цвета государственного триколора. Юбилей общенациональный, по данным последней переписи населения в России проживают 193 народа. И говорят они на 170 языках.

"Наши предки из разных народов сплотили и создали единый российский народ, единую российскую нацию. И они совершили огромное чудо. Это чудо заключается в том, что на этом долгом тысячелетнем пути мы с вами не утратили самое главное, чем мы дорожим, — мы не утратили наши языки, культуру и наши традиции. Сегодня, да и видно это сразу, здесь много гостей из самых разных уголков нашей огромной родины, и сразу видно, что мы все очень разные. Но только тогда, когда мы вместе, мы — Россия", — обратился к собравшимся на праздник в Саранске президент России Владимир Путин.

В праздничном концерте по случаю юбилея участие принимают и ставшие теперь всемирно известными "Бурановские бабушки". На "Евровидении" они заняли второе место. В Саранске на празднике поют на удмуртском, а с президентом разговаривают по-русски.

Межнациональные отношения — вопрос традиционно деликатный и в крайней степени непростой. Заседания на эту тему проводиться будут теперь регулярно. Россия вышла на второе место после США по количеству прибывающих мигрантов. Не замечать это невозможно, полпредам президент сегодня дает поручение: подготовить свои законодательные инициативы и тесно сотрудничать с Думой.

"Сегодня все чаще под видом развития демократии и свободы поднимают голову разные националистические группы. Они участвуют и в митингах, и ведут работу в Интернете, и в подростковых клубах, в студенческих сообществах, выступают с лозунгами то русского, то татарского, то кавказского, то какого-то другого регионального национализма. По сути, все они подталкивают, провоцируют сепаратистские разъединительные тенденции в нашей стране. Важно переломить эти опасные тенденции и влияния. И мы вместе должны добиться того, чтобы одним из ключевых понятий в жизни нашего общества стала толерантность", — поставил задачу глава государства.

Игнорировать любые негативные тенденции в области межнациональных отношений слишком опасно. Вопрос Путин потребовал спустить еще и на муниципальный уровень, чтобы предотвращать конфликты в самой начальной их стадии.

"Зачастую в основе возникающих конфликтов на этнической казалось бы почве лежит совсем другое, лежит недоверие граждан к органам власти и управления. Известные события в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве, это, прежде всего, результат бездействия правоохранительных органов и безответственности чиновников. Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить интересы людей становятся питательной базой и почвой для межнациональных столкновений и напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан по конкретным фактам несправедливости к формам межэтнического конфликта", — подчеркнул Путин.

Ключевую и определяющую роль русского народа и русского языка под сомнение никто не ставит. При этом ни вера, ни национальность не должны разделять народы России и ущемлять кого-то в правах. В этой связи эксперты все чаще обращаются к советскому опыту и предлагают его просто скопировать.

"Ничего не стоит идеализировать, в том числе и политику Советского Союза в этой сфере, — продолжил Владимир Путин. — И, вспоминая проект создания новой исторической общности советского народа, мы, конечно, понимаем, что этот проект не был завершен, да и принят был не всеми. Но справедливости ради нужно сказать, что он и не мог быть принят всеми. В таких вопросах абсолютного единства быть не может. Но что самое главное, на что я хотел бы обратить внимание? Конечно, сегодня нужно качественные новые подходы, учитывающие современное развитие общества, государства, развитие в мире, у нас в стране. И, конечно, ничего механически из прошлого применять нельзя, невозможно, а подчас даже и контрпродуктивно".

Многонациональные и многоконфессиональные особенности России Путин призывает воспринимать, как конкурентное преимущество. Даже в США, стране мигрантов, таким богатством этносов и языков похвастать не могут. Россия, по мнению Путина, должна подготовить специальную программу по интеграции и адаптации приезжих. В ближайшее время перед правительством и руководителями регионов будут поставлены конкретные задачи.