ЧП в Японском море: пограничники открыли огонь по судну-нарушителю

Погоня за гонконгским судном под флагом Сьерра-Леоне продолжалась несколько часов
Огонь на поражение пришлось открыть российским пограничникам по судну-нарушителю в Японском море. Судно "Нью Стар" под флагом Сьерра-Леоне нарушило государственную границу России и отказалось выполнять требования об остановке. Стали известны подробности происшествия в Японском море.

Огонь на поражение пришлось открыть российским пограничникам по судну-нарушителю в Японском море. Судно "Нью стар" под флагом Сьерра-Леоне нарушило государственную границу России и отказалось выполнять требования об остановке.

"После неоднократного применения предупредительной стрельбы была применена стрельба на поражение по носовой и кормовой частям судна, где отсутствуют жилые помещения", – говорится в официальном сообщении пограничном управлении ФСБ РФ по Приморскому краю.

Пограничники использовали все возможные меры предупреждения – радио- и световые сигналы, и только после этого были вынуждены применить предупредительную стрельбу, а затем стрельбу на поражение из штатного корабельного оружия. После четвертого залпа на поражение капитан "Нью Стар" выразил готовность выполнить требование об остановке.

Позднее стали известны подробности происшествия в Японском море. В конце января сухогруз "Нью стар" пришел в порт Находка, куда доставил партию риса. Несколько дней назад судно, не получив разрешения от пограничных органов и капитана порта, снялось с якоря и отправилось в открытое море к границе. "Нью стар" приказали лечь на обратный курс, но капитан требованиям не подчинился и продолжил следовать в сторону нейтральной территории. Был открыт огонь, сначала предупредительный, затем прицельный. Судно не останавливалось, даже с пробоинами, причём в море был шторм.

В результате, восемь членов экипажа погибли. Всего на судне находились 16 человек. Капитан сухогруза, которого удалось спасти из воды, объяснил свои действия тем, что ушел из Находки, так как опасался, что он и его команда будет арестована. Оказывается, моряки привезли в Россию некачественный товар, и грузополучатель потребовал деньги обратно, сообщает в среду телеканал "Вести".