Рукопись неизданного романа о Джеймсе Бонде пролежала в архиве более полувека

59-летний британский писатель Энтони Горовиц заявил, что начал работать над новым романом о Джеймсе Бонде. Он будет называться "Смерть на колесах". В основу текста книги ляжет рукопись Яна Флеминга, которая пролежала в архиве 60 лет и ранее нигде не публиковалась.

59-летний британский писатель Энтони Горовиц заявил, что начал работать над новым романом о Джеймсе Бонде. Он будет называться "Смерть на колесах". В основу текста книги ляжет рукопись Яна Флеминга, которая пролежала в архиве 60 лет и ранее нигде не публиковалась, сообщает Guardian.

В середине 1950-х годов представители американского телевидения собирались снять фильм о Джеймсе Бонде. Они попросили Яна Флеминга написать к нему сценарий, однако проект в итоге не был запущен и сюжет ленты был отправлен в архив, где он пролежал нетронутым более полувека. О рукописи знаменитого писателя вспомнили лишь недавно. Известно, что действие неизданной повести о Бонде происходит в Германии во время автогонок, а известный шпион противостоит советским спецслужбам.

По словам Энтони Горовица, который напишет на основе текста Флеминга роман, просьба об этом поступила к нему от владельцев прав на образ Джеймса Бонда компании Ian Fleming Publications.

"Когда вас просят написать новый роман об агенте 007, от этого предложения невозожно отказаться. Это невероятно сложная задача, однако я надеюсь, что текст Флеминга даст мне нужное направление в работе", — заявил Горовиц.

Ожидается, что "Смерть на колесах" выйдет в сентябре 2015 года.