"Форбс" назвал самые перспективные профессии наступающего десятилетия

Журнал "Форбс" назвал самые перспективные профессии наступающего десятилетия. На первом месте - универсальный солдат. На втором месте в рейтинге "Форбс" - так называемые GR-менеджеры, а тройку лидеров среди перспективных профессий следующего десятилетия замыкают сиделки.

Журнал "Форбс" назвал самые перспективные профессии наступающего десятилетия. На первом месте - универсальный солдат. Рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" Евгений Яковлев.

Солдаты, которые могут ориентироваться в нестандартных ситуациях и выполнять сложные задачи, возглавили рейтинг самых перспективных профессий. "Форбс" считает, что войны будущего превратятся в операции "по принуждению к миру" и "восстановлению конституционного порядка", в которых участвуют профессионалы. По мнению координатора общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергея Кривенко, в России такие профессионалы появляются, но их очень немного.

"Что касается России, у нас такого пока нет. Насколько я понимаю, это многофункциональный профессионал, который может то, что иногда показывают в кино. Умелец, который может в одиночку сражаться со всеми возможными системами вооружений. Конечно, за его спиной стоят службы, в первую очередь информационные. В России к этому понятию наиболее приближенное понятие - военнослужащий по контракту", - говорит Кривенко.

На втором месте в рейтинге "Форбс" - так называемые GR-менеджеры. Другими словами, специалисты по связям с государственными структурами. В России такие должности есть только в крупных компаниях и спрос на таких специалистов невелик, отмечает руководитель департамента по работе с клиентами кадрового центра "Юнити" Ольга Горюнова.

"В нашей практике не так много таких позиций. Всё-таки люди такой профессии будут востребованы в крупных корпорациях, где нужно лоббировать интересы бизнеса, продвигать те или иные законопроекты, нововведения в законодательстве. Средний бизнес не так заинтересован в большом количестве людей такой профессии", - считает Горюнова.

Тройку лидеров среди перспективных профессий следующего десятилетия замыкают сиделки. Это связано с тем, что население мира постепенно стареет, а продолжительности жизни растёт. Эта профессия обогнала даже специалистов по альтернативной энергетике и экспертов по труднодобываемым запасам нефти. В десятке перспективных профессий по версии "Форбса" присутствуют и другие экзотические позиции: специалисты по генной инженерии растений, урбанисты и специалисты по национальным и религиозным конфликтам. Реалии российского рынка от зарубежного пока сильно отличаются, говорит Ольга Горюнова.

"Самая востребованная профессия в этом году, с начала кризиса, - специалист по продажам. Те люди, кто активно привлекают в бизнес новых партнёров, тем самым распространяя товары или услуги своей компании. Большинство наших заказчиков жаждут видеть таких людей в своих рядах. Количество таких вакансий в два раза превышает количество других позиций", - поясняет Горюнова.

Выходит, нашему рынку скорее нужен универсальный продавец, который в войне за потребителя сможет вывести компанию вперёд.