Убийца студентки МГУ приговорен к 17 годам заключения

К 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорен житель подмосковного города Юбилейный Александр Винокуров. Он признан виновным в убийстве студентки МГУ Анны Смахтиной.
К 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорен житель подмосковного города Юбилейный Александр Винокуров. Он признан виновным в убийстве студентки МГУ Анны Смахтиной.

Суд признал Винокурова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога) УК РФ.

"Это преступление вызвало большой общественный резонанс", – отметили в Генпрокуратуре.

Студентку факультета журналистики МГУ Анну Смахтину Винокуров преследовал ежедневно в течение двух лет, после того как она отказалась с ним встречаться. Сначала он присылал ей на телефон сообщения с признаниями в любви. Потом эти признания сменились угрозами убить ее родителей. Позже Винокуров совершил поджог квартиры Смахтиных. Он вылил пять литров бензина на дверь, перерезал телефонные провода, чтобы нельзя было дозвониться в «01». Отец Анны получил ожоги второй степени, но спас не только жену, но и соседей, которые также не могли выбраться из квартиры

Угрозы бандита становились все жестче. Винокуров присылал Ане сообщения, отсчитывая дни, которые ей «осталось жить». В течение всего времени, пока Винокуров преследовал семью Смахтиных, они обращались в милицию и прокуратуру, но правоохранительные органы бездействовали.

Вечером 6 октября 2006 года недалеко от своего дома в Юбилейном Анна Смахтина была убита. Винокуров пустил в ход охотничий нож. Крики слышали даже на другой стороне дома. Он бил ее ножом сначала со спины, а когда стало ясно, что жертва уже не сможет убежать – в грудь. Убийца нанес девушке 11 ударов. Она скончалась на месте.

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей участковому, следственной группе, главному прокурору и его заместителям были вынесены строгие выговоры, а начальника ОВД «Юбилейный» Астахова уволили. Но в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников прокуратуры и милиции отказали.