Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Кафедральные соборы и сельские церкви встретили Рождество


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Православные празднуют Рождество. В Москве, в Храме Христа Спасителя службу возглавил Патриарх Кирилл. По традиции в торжествах участвовали и первые лица государства. Владимир Путин приехал в Троице-Георгиевский монастырь, неподалеку от Сочи. Дмитрий Медведев с супругой встретили праздник в Москве.

Православные верующие празднуют Рождество. В Москве, в Храме Христа Спасителя службу возглавил Патриарх Кирилл. По традиции в торжествах участвовали и первые лица государства. Владимир Путин приехал в Троице-Георгиевский женский монастырь, неподалеку от Сочи. Дмитрий Медведев с супругой встретили праздник в Москве.

В кафедральный соборный Храм Христа Спасителя прихожане шли задолго до полуночи. Отстоять всенощную сюда приехали со всех уголков страны.

"Бог, наверное, привел. Попали совершенно случайно. Вот хотели этого..." – говорит Наталья, жительница Ачинска.

"Душа русская, наверно, больше просится не к столу праздничному, а все-таки духовно ощутить этот великий праздник..." – замечает Наталья жительница Пензы.

Не меньше 6 тысяч верующих – сколько смог вместить Храм – следили за таинством богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, облачённый в праздничные одежды, ровно в полночь сообщил миру радостную весть о рождении Спасителя. Примерно так, как это сделали волхвы больше 2000 лет назад.

Вся служба – в центре Храма, где установлен рождественский вертеп в окружении еловых веток, подобие пещеры, где на свет появился Иисус. Причем так – и в Москве, и в маленьком селе Лесное в Краснодарском крае.

Троице-Георгиевский монастырь сравнительно новый, построен на месте разрушенного в 30-е годы прошлого века. В древнерусских традициях, полностью деревянный. Тут хранятся частицы святых мощей Николая Чудотворца, Петра и Февронии. Президент Владимир Путин поставил свечку пред иконой у алтаря. И отстоял всю службу, а это 3 часа, как минимум.

Премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой встретили Рождество в столице, в окружении воспитанников воскресной школы Храма Христа Спасителя. По окончании этого богослужения владыка Кирилл обратился ко всей пастве.

"В этот радостный день Рождества Христова я хотел бы пожелать всем вам – народам исторической Руси, державе Российской – милости Божией, чтобы через эту милость изменялись сердца человеческие, являлась красота божьего творения, являлся нам божественный лик. С праздником вас всех! Спасительного Рождества Христова. Аминь", — благословил паству Патриарх Кирилл.

Вместе с Москвой и Сочи Рождество встретили примерно в 30 тысячах храмов в 70 странах мира на всех континентах.

И с нынешнего дня с колокольни Храма Христа Спасителя раздаётся особенный перезвон – в честь Рождества Христова и в честь 200-летия победы российского народа над войском Наполеона в 1812 году. В память о той героической победе и выстроен изначально Храм Христа Спасителя. Традиция "викториального звона", забытая в советские годы, возвращается. И то, что это происходит именно 7 января, как говорят в церкви, — так же особый знак.