Избивавшие мальчика из РФ американцы не пришли в суд

В США проходит первое судебное заседание по делу об избиении ребенка из России. Даниил Кручин сбежал от приемных родителей, которые держали его взаперти и систематически били. С родными шестью детьми они обращались нормально.

В США проходит первое судебное заседание по делу об избиении ребенка из России. В июле прошлого года Даниил Кручин сбежал от приемных родителей, которые держали его взаперти и, судя по следам на теле мальчика, систематически били. С родными шестью детьми они обращались нормально.

Начало юридического процесса. Полицейский, проводивший арест, знакомит суд округа Принц Уильям в штате Вирджиния с обстоятельствами дела, предъявляет доказательства, после чего должен быть назначен судья. Съемка внутри запрещена, снаружи можно подойти к зданию не ближе чем на полсотни метров.

Супруги Суини в суде не появились, за процессом пока следят из дома. Из-под ареста их выпустили под небольшой залог в 40 тысяч долларов. На звонок никто не отвечает, хотя за дверью слышны шаги. Приехали, по-видимому, совсем недавно: машины не в гараже. Внутри семейного минивена — два детских кресла, на крышке багажнике яркая наклейка — многодетная семья. И еще одна, нетипичная. Скорее всего, семья принадлежит к одному из религиозных течений.

Отцу — Мэтью Суини — 39 лет, он служит на флоте. Матери — Эми — 41, она домохозяйка. Все шестеро родных детей Суини и усыновленный пять лет назад в Туле Даниил Кручин в школу не ходили, они числятся на домашнем обучении.

"Я был шокирован, когда узнал, что их обвиняют в избиении приемного ребенка. До этого я замечал, что семья довольно замкнутая. Кроме того, я никогда не видел их детей — ни на улице, ни возле дома", — рассказал сосед преступников.

Из дома семьи Суини в июле сбежал восьмилетний Даниил Кручин. В полночь пешком мальчик прошел около полукилометра, увидел свет в одном из домов, постучал. Дверь открыл Рон Крэмер.

"Мы с женой заметили несколько ссадин, уже потом его обследовали врачи. Когда он задрал футболку, то оказалось, что все его тело в синяках и ушибах. Я спросил, упал ли он, мальчик сказал, что нет", — поведал мужчина.

Прибывшие через десять минут полицейские забрали мальчика в участок. Осмотр показал, что Даниила избивали систематически. Через несколько часов объявилась сама приемная мать, сообщившая о пропаже ребенка. Полицейские сразу же взяли супругов Суини под арест. Даниила Кручина, которого по американскому паспорту зовут Даниэль Алекзандер, и родных детей Суини до начала суда передали органам опеки.

Вердикт мало предсказуем, так как по законам штата Вирджиния родители-садисты могут получить тюремный срок, а могут отделаться штрафом. Для суда округа Принц Уильям в Вирджинии это будет уже второе дело, связанное с насилием над российскими усыновленными детьми. В мае 2006 года за убийство своей двухлетней приемной дочери Нины американка Пегги Хилл получила в этом суде 25 лет тюрьмы.