Обама определился с кандидатурами на посты глав ЦРУ и министерства обороны

По мнению президента США Барака Обамы, ЦРУ должен возглавить Джон Бреннан, его советник по борьбе с терроризмом. На пост главы военного ведомства он планирует выдвинуть бывшего сенатора от штата Небраска, республиканца Чака Хейгела.

В понедельник президент США выдвинет на пост директора ЦРУ одного из своих помощников. Как считает Барак Обама, ведомство должен возглавить его советник Джон Бреннан. В свое время он сделал в структурах разведки блестящую карьеру, но был вынужден покинуть ведомство после скандала.

Джон Бреннан начинал работать в ЦРУ еще в годы президентства другого демократа – Билла Клинтона. В 1990-х годах он служил на Ближнем Востоке, а после терактов 11 сентября 2001 года руководил слежкой за предполагаемыми террористами на территории США. В 2008 году Бреннану пришлось оставить Центральное разведывательное управление из-за скандала. Стало известно, что чиновник поощрял пытки заключенных, в том числе в печально известной тюрьме Гуантанамо. Через год Бреннану удалось вернуться на государственную службу в роли советника Барака Обамы по вопросам борьбы с терроризмом. Он участвовал в подготовке операции по уничтожению Усамы бен Ладена.

Есть у Барака Обамы и кандидат на должность министра обороны, это бывший сенатор от штата Небраска, республиканец Чак Хейгел. В Соединенных Штатах его политические взгляды оценивают очень неоднозначно. Хейгел известен своей критикой в адрес Израиля, который он называл самым ненадежным партнером США на Ближнем Востоке, и довольно терпимым отношением к ядерной программе Ирана. Хейгел в свое время не поддержал экономические санкции в отношении Исламской Республики и по сей день сомневается в эффективности давления на Тегеран. Не добавило популярности республиканцу и его фраза о "еврейском лобби", которое, как считает Хейгел, слишком многое решает в Вашингтоне. На посту главы Пентагона Чак Хейгел, если Сенат все-таки поддержит его кандидатуру, сменит Леона Панетту. Тот еще в конце прошлого года заявил, что не заинтересован в продолжении работы и планирует уйти в отставку.