Лионель Месси – четырехкратный обладатель "Золотого мяча"

Аргентинец Лионель Месси назван лучшим футболистом 2012 года, о чем было объявлено в понедельник на торжественной церемонии, прошедшей в швейцарском Цюрихе. Он получил "Золотой мяч" четвертый раз подряд, стал первым в мире игроком, которому это удалось.

Аргентинец Лионель Месси назван лучшим футболистом 2012 года, о чем было объявлено в понедельник на торжественной церемонии, прошедшей в швейцарском Цюрихе.

В борьбе за "Золотой мяч" — совместную премию Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и журнала "Франс футбол" — 25-летний нападающий обошел своего одноклубника по "Барселоне" испанца Андреса Иньесту и португальца Криштиану Роналду, выступающего за "Реал" (Мадрид).

Лионель Месси получает "Золотой мяч" четвертый раз подряд, став первым в мире игроком, которому это удалось, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее лишь четыре футболиста трижды признавались лучшими игроками года — голландцы Йохан Кройф (1971, 1973, 1974 гг.) и Марко ван Бастен (1988, 1989, 1992 гг.), а также француз Мишель Платини (1982, 1983, 1984 гг.)

"Это невероятно, что я получил эту награду в четвертый раз подряд", — сказал Месси, который поднялся на сцену в пиджаке в горошек, изменив традиции прошлых лет, когда он появлялся в строгом темном костюме. Аргентинец поблагодарил своих одноклубников из "Барселоны" и из сборной Аргентины. "Простите, я очень нервничаю, — признался футболист. — Спасибо моей семье, моим друзья, и, конечно, моей жене и моему сыну".

Премия "Золотой мяч" присуждается на основании итогов голосования футбольных журналистов со всего мира, тренеров и капитанов национальных сборных. Для участия в церемонии, проходящей в конгресс-центр Цюриха, где расположена штаб-квартира ФИФА, прибыли звезды мирового футбола и шоу-бизнеса. Среди гостей был и новый актер Жерар Депардье, который прилетел в Швейцарию из России.

На церемонии в Цюрихе были названы и другие победители. Так, наставник сборной Испании по футболу Висенте дель Боске назван лучшим тренером 2012 года. В число претендентов на это звание входили также испанец Хосеп Гвардиола и португалец Жозе Моуринью. Федерация футбола Узбекистана удостоена премии ФИФА за честную игру. На победу в этой номинации претендовали также Федерация футбола Гватемалы и турецкий клуб "Эскишехирспор".

Лучшим тренером женского футбола 2012 года признана шведка Пиа Сундхаге. До недавнего времени возглавлявшая сборную США, она привела американок к золоту на Олимпийских играх в Лондоне. В число претендентов на эту премию входили также наставник сборной Франции Бруно Бини и главный тренер действующего чемпиона мира, команды Японии, Норио Сасаки. Лучшей футболисткой планеты названа американка Эбби Уомбак. В борьбе за "Золотой мяч" она обошла соотечественницу Алекс Морган и бразильянку Марту.

Приз имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол 2012 года получил словак Мирослав Стох, выступающий за турецкий футбольный клуб "Фенербахче". Эта премия была присуждена по итогам голосования посетителей интернет-сайта ФИФА, которые отдали больше всего голосов голу, забитому 23-летним полузащитником в матче против клуба "Генчлербирлиги" из Анкары. После подачи углового Стох, находившийся за пределами штрафной, без обработки, с лету пробил по мячу, точно поразив правый от вратаря верхний угол ворот. Среди других претендентов на эту премию значились голы колумбийского нападающего Радамеля Фалькао ("Атлетико") и бразильца Неймара ("Сантос").

Стали известны и имена игроков, составивших символическую сборную мира 2012-года. В число лучших вошел все тот же Месси, а также оба его соперника в борьбе за "Золотой мяч" — Андреас Иньеста и Криштиану Роналду.

Полностью сборная-2012 выглядит следующим образом:

Вратарь: Икер Касильяс (Испания, "Реал", Испания);

Защитники: Дани Алвеш (Бразилия, "Барселона", Испания), Жерар Пике (Испания, "Барселона", Испания), Серхио Рамос (Испания, "Реал", Испания), Марсело (Бразилия, "Реал", Испания);

Полузащитники: Хаби Алонсо (Испания, "Реал", Испания/, Хави Эрнандес (Испания, "Барселона", Испания), "Андрес Иньеста (Испания, "Барселона", Испания);

Нападающие: Лионель Месси (Аргентина, "Барселона", Испания), Радамель Фалькао (Колумбия, "Атлетико", Испания), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал", Испания).