Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

У православных начинаются Рождественские святки


фото ИТАР-ТАСС

В России наступили Рождественские святки: в течение 12 дней православные христиане славят приход в мир Спасителя Иисуса Христа.

В России наступили Рождественские святки: в течение 12 дней христиане славят приход в мир Спасителя Иисуса Христа. Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Рождественскую службу в Успенском соборе Московского Кремля. Литургия посвящается Пресвятой Богородице и другим земным родственникам Христа — праведным Иосифу Обручнику, царю Давиду и Иакову, брату Господню.

На Святках начнутся представления вертепных театров — кукольные спектакли на тему Рождества Христова. Вертепные действа будут проходить на площадке у храма Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Старинные залы Нарышкинских палат Государственного литературного музея приглашают на традиционный фестиваль "Рождественские сказки". Во вторник в полдень там выступит вертепный театр "Три лика", а в другие дни — театры из Литвы и из украинского города Хмельницкого, а 13 и 14 января театр "Бродячий вертеп" устраивает фестиваль "Старый новый год". Святки не обходятся без колядок. По центральным улицам старой Коломны пройдут с пением рождественских песен участники фестиваля народной музыки и театров "Вертеп".

В Московском доме музыки 9 января откроется Рождественский фестиваль, в котором примут участие лучшие духовные хоры из России, Украины и Испании.

По традиции, христианские праздники сопровождаются благотворительными акциями. Православная служба "Милосердие" собрала в Марфо-Мариинской обители более 35 тысяч подарков, которые принесли в обитель люди, откликнувшись на акцию "Дари радость на Рождество". Добровольцы и сестры милосердия развезут рождественские подарки в 14 городов России, а также в Белоруссию и югоосетинский Цхинвал.