Обама назвал кандидатуры глав Пентагона и ЦРУ

Имя Барака Обамы теперь навсегда связано с "Сэнди"

Имя Барака Обамы теперь навсегда связано с "Сэнди"
фото EPA

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника
фото EPA

Имя Барака Обамы теперь навсегда связано с "Сэнди"
В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника
Президент США назвал имена тех, кого видит во главе ключевых силовых ведомств страны. На пост министра обороны он выдвинул бывшего сенатора-республиканца Чака Хейгела, а на место директора ЦРУ – своего помощника Джона Бреннана, который был советником Обамы по вопросам борьбы с терроризмом.

Президент США назвал имена тех, кого видит во главе ключевых силовых ведомств страны. На пост министра обороны он выдвинул бывшего сенатора-республиканца Чака Хейгела, а на место директора ЦРУ — своего помощника Джона Бреннана, который был советником Обамы по вопросам борьбы с терроризмом. Обе кандидатуры должны получить одобрение сената.

Кандидатура на должность министра обороны для американских политиков не стала сюрпризом. Имя бывшего сенатора от штата Небраска, республиканца Чака Хейгела в администрации Обамы уже называли. "Чак Хейгел – лидер, которого заслуживают наши войска. Он патриот Америки, он добровольцем служил во Вьетнаме сначала простым рядовым, а затем сержантом. Он честно служил вместе с родным братом. Когда Чак был ранен, его спас брат, и он сам рисковал жизнью, спасая брата. Он получил шрамы, сражаясь за нас", — подчеркнул Барак Обама.

В Соединенных Штатах политические взгляды Чака Хейгела оценивают весьма неоднозначно. Он известен своей критикой в адрес Израиля, который назвал "самым ненадежным партнером США на Ближнем Востоке", и довольно терпимым отношением к ядерной программе Ирана. В свое время Хейгел не поддержал экономические санкции в отношении Исламской Республики Иран и по сей день сомневается в эффективности давления на Тегеран.

Не добавила популярности республиканцу и его фраза о "еврейском лобби", которое, как считает Хейгел, слишком многое решает в Вашингтоне. Выдвижение на пост главы Пентагона республиканца носит, отчасти, символический характер — оно должно показать готовность Барака Обамы конструктивно работать с представителями старой доброй партии.

Если сенат поддержит Хейгела, он сменит на посту главы Пентагона Леона Панетту, который еще в конце прошлого года заявил, что планирует уйти в отставку.

Заранее было известно и о том, что главой ЦРУ американский президент видит своего помощника, советника по вопросам борьбы с терроризмом. "В лице Джона Бреннана те, кто служат в ЦРУ, получат наиболее опытного и уважаемого профессионала в области разведки. Он сочетает в себе ум и силу и утверждает, что это потому, что он вырос в Нью-Джерси. Ветеран ЦРУ с 25 летним стажем знает, что такое национальная безопасность — разведка, которая дает факты, сильная аналитика и понимание динамично меняющегося мира", — отметил президент США.

Карьерный взлет Джона Бреннана в ЦРУ начался еще в годы президентства другого демократа, Билла Клинтона. За несколько лет он вырос из штатного аналитика вашингтонского офиса в человека, который ежедневно предоставлял главе государства данные разведки. В 1996 году Бреннан возглавил офис ЦРУ в Саудовской Аравии, в начале 2000-х он стал заместителем исполнительного директора организации.

После терактов 11 сентября 2001 года Джон Бреннан возглавил Национальный центр по борьбе с терроризмом. Пост главы разведки ему прочили уже тогда, но помешал громкий скандал: в СМИ просочилась информация о том, что чиновник поощрял нестандартные методы допросов, проще говоря, пытки, в том числе, в печально известной тюрьме Гуантанамо.

В 2008 году Бреннан ушел из ЦРУ, но уже через год ему удалось вернуться на государственную службу в роли советника Барака Обамы. Если его кандидатуру одобрит верхняя палата американского конгресса, он придет на смену еще более скандальному функционеру – Дэвиду Петрэусу. В ноябре минувшего года генералу пришлось уйти в отставку после того, как его уличили в супружеской измене, а его любовницу заподозрили в шпионаже.