В Сочи придумали новый вид спорта

Сделать фотографию, спуститься по крутому горнолыжному склону и получить приз. На курорте "Роза Хутор" в Сочи провели первый в России фотоквест. За один день команды должны были объехать около десяти мест.

Сделать фотографию, спуститься по крутому горнолыжному склону и получить приз. На курорте "Роза Хутор" в Сочи провели первый в России фотоквест. За один день команды должны были объехать около десяти мест.

Все начинается с экстремальной скорости на горнолыжной трассе. Следующий этап — преодоление снежной целины в лесу, здесь движение не столь стремительно. Потом — долгие поиски, и вот часть сложного задания выполнена, найдена контрольная точка.

На Красной Поляне впервые в мире проходят соревнования по новому виду спорта – горнолыжному фотоориентированию. Правила объясняют за пять минут: перед стартом участникам показывают фотографии нескольких узнаваемых мест, задача — сделать такие же снимки, но на переднем плане в кадре должны появиться сами спортсмены. Сложность заключается в том, что почти все контрольные точки находятся в труднодоступных местах.

"Самое сложное было, когда подъезжали к Бартон-парку, потому что там подъема вниз нет. Все пешком поднимаются вверх, метров 100 идти пешком", — рассказал участник соревнований Данил Снегур. Этот юноша с очень "зимней" фамилией — капитан победившей команды. Они стали первыми чемпионами в дисциплине, которая может стать одной из самых зрелищных. Каждый участник соревнований снимает гонку на видеорегистратор, и ее телетрансляция была бы весьма захватывающей.

Организаторы уже мечтают о всемирной славе. Менеджер горнолыжного курорта по организации мероприятий Татьяна Молчанова мечтает: "Кто знает, может быть, в будущем это станет видом Олимпийских игр. Было бы здорово! Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы это получило развитие".

Мечты могут казаться фантастическими, но и горные лыжи не сразу получили признание. До 30-х годов XX века в горах только отдыхали, а сейчас каждый год проходят чемпионаты. Любимые многими простые развлечения уже не один раз превращались в популярные виды спорта. С катанием на лыжах произошла именно такая история.

Распространенная среди лыжников-любителей привычка фотографироваться на фоне знаковых мест теперь тоже не просто забава, а серьезный спорт. Внешне это, конечно, мало напоминает классические виды спорта. Как добраться до контрольных точек и в какой последовательности, участники решают сами. Они пользуются канатной дорогой, просят помощи у отдыхающих на курорте, иногда идут пешком — не запрещается. Участники соревнований по новому виду спорта наперебой рассказывают: "Маршрут безумно живописный. Здесь и развлечение, и спорт – все вместе. Супер! Но и подготовка нужна, потому что ноги сильно устают".

В первом заезде приняли участие семь команд, в каждой из которых было по четыре человека. Кто на лыжах, кто на сноуборде – это не регламентируется. Правила нового вида спорта пока только придумывают, так что со временем они могут сильно измениться. "Нужно побольше участников, побольше чек-пойнтов сделать, и растянуть соревнований на два-три дня. Так будет интереснее", — уверен Андрей Романенко.

Конечно, пока неизвестно, сможет ли новая российская идея завоевать мировую популярность, или фотопутешествие по горной пересеченной местности останется исключительно местной сочинской игрой. Но на Красной Поляне уже готовятся к следующим — более масштабным ­ соревнованиям.