Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Католическая церковь Венесуэлы обвинила Чавеса в нарушении Конституции

В Венесуэле католическая церковь выступила на стороне оппозиции, обвиняя президента страны Уго Чавеса в нарушении Конституции. Недовольство священников вызвало то, что Чавес может не появиться на своей инаугурации и не произнесет перед народом клятву, что противоречит основному закону.

В Венесуэле католическая церковь выступила на стороне оппозиции, обвиняя президента страны Уго Чавеса в нарушении Конституции страны. Недовольство священников вызвало то, что Чавес может не появиться на своей инаугурации 10 января, а это значит, что он не произнесет перед народом клятву, что противоречит основному закону страны. Церковь и оппозиция настаивают на том, что Уго Чавес должен отказаться от власти, и требуют провести новые президентские выборы.

Отношения Чавеса и католической церкви складываются непросто: вот уже семь лет в стране действует так называемая реформированная церковь Венесуэлы, которую активно поддерживает президент и не одобряет Ватикан. Священникам этой Церкви разрешают не соблюдать целибат (обет безбрачия), развод и гомосексуализм не считаются грехом.

Сам Уго Чавес в настоящее время продолжает лечение на Кубе. По данным некоторых СМИ, он находится в реанимации в критическом состоянии. По утверждениям же властей Венесуэлы, состояние здоровья Чавеса по сравнению с прошлой неделей, когда у него возникло осложнение в результате инфекции дыхательных путей, стало более стабильным,

Как сообщалось, в начале декабря минувшего года Уго Чавес объявил согражданам, что вынужден снова вылететь на Кубу, поскольку нуждается в проведении еще одной хирургической операции. Четвертая за полтора года операция была сделана в Гаване 11 декабря, напоминает ИТАР-ТАСС. По официальной информации, она продолжалась шесть часов и прошла с осложнением в виде кровотечения, которое хирургам удалось остановить.