В США загорелся "лайнер мечты"


фото: Катерина Волкова

На стоянке аэропорта американского Бостона сразу после посадки загорелся Boeing787. Этот самолет позиционируется компанией как "самолет мечты". Пожар на борту принадлежащего Japan Аirlines самолета обнаружил механик, проверявший лайнер после высадки пассажиров.

На стоянке аэропорта американского Бостона сразу после посадки загорелся Boeing787. Этот самолет позиционируется компанией как "самолет мечты". Пожар на борту принадлежащего Japan Аirlines самолета обнаружил механик, проверявший лайнер после высадки пассажиров. Пожар произошел уже в пустом салоне самолета, поэтому не было ни паники, ни пострадавших.

Причиной пожара стал взрыв аккумулятора вспомогательной силовой установки, сообщает "Интерфакс". Несколькими неделями ранее у трех лайнеров Boeing787 были выявлены проблемы в электрической системе самолетов. Кроме того ранее у новых самолетов уже были поломки двигателей и выявлялись утечки топлива.

Но, по мнению экспертов, пожар на борту — самый опасный случай из ранее имевших место проблем. Во время испытательных полетов Boeing787 также возникали случаи возгорания в системе электроснабжения.

Перегрузки в системе электропитания происходят из-за того, что большинство систем на борту нового самолета работает от аккумуляторов, а не от генераторов, работающих при включенных авиадвигателях.

На пожар мгновенно отреагировали биржи: на фондовом рынке в Чикаго акции компании Boeing упали на 2%.