Тема:

Жерар Депардье 1 месяц назад

Дело о пьяной езде на мотороллере: Депардье не пришел в суд

Получивший российский паспорт актер Жерар Депардье не намерен приезжать 8 января в парижский суд, где должно рассматриваться его дело по обвинению в вождении мотоцикла в нетрезвом виде. Об этом заявил адвокат актера Эрик де Комон.

Получивший российский паспорт актер Жерар Депардье не намерен приезжать 8 января в парижский суд, где должно рассматриваться его дело по обвинению в вождении мотоцикла в нетрезвом виде. Об этом заявил адвокат актера Эрик де Комон.

В столичный суд Депардье должен был явиться для прохождения процедуры предварительного признания собственной вины. В ноябре 2012 года Депардье был задержан полицией после падения в пьяном виде с мотороллера в южной части Парижа. Медицинское освидетельствование показало, что в крови актера в момент задержания было 1,8 промилле алкоголя. По французским законам, максимально допустимым считается 0,5 промилле. За совершенное правонарушение кинозвезде грозит штраф в размере 4500 евро, изъятие водительского удостоверения или лишение свободы на срок до двух лет.

Личное присутствие обвиняемого при рассмотрении дела было обязательным требованием. Теперь дело Жерара Депардье будет направлено в исправительный суд Парижа. Слушания состоятся в ближайшие месяцы.

Отсутствие Депардье на нынешних слушаниях было ожидаемо. Сам актер ранее обращался к столичной юстиции с запросом о переносе слушаний, однако в парижской прокуратуре ответили отказом. "У господина Депардье имеются профессиональные обязательства в одной из зарубежных стран", — сообщил Эрик де Комон.

Между тем, 7 января Депардье был замечен в Цюрихе на церемонии вручения "Золотого мяча" лучшему футболисту 2012 года. Сюда 64-летний актер прибыл по приглашению главы FIFA Йозефа Блаттера. "Золотой мяч" достался Месси. Он получил эту награду в четвертый раз.

Прилетев в Цюрих, Жерар Депардье успел высказать свою позицию относительно происшедшего в интервью французскому спортивному телеканалу "Экип-21", в очередной раз подчеркнув, что решение об отказе от паспорта Французской Республики не связано с желанием избавиться от чрезмерного налогового бремени. "Если бы я хотел избежать налогов, как это преподносят сейчас многие СМИ, я бы сделал это еще лет 20 назад", — отметил он.

Несмотря на то, что с начала 2013 года Жерар Депардье является полноправным гражданином России, за ним сохраняется и статус гражданина Франции. Согласно законодательству республики, с официальным запросом о выходе из гражданства он сможет обратиться к французским властям не ранее, чем через год после получения российского паспорта.

Куда после вручения "Золотого мяча" из Цюриха направился Депардье, не сообщается. Кстати, в связи с принятием российского гражданства против Депардье ополчились украинские националисты. Им не понравились признания Депардье о том, что он любит российскую культуру и историю, включая ее советский период.