Геннадий Онищенко рассказал о готовности нырнуть в крещенскую прорубь

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко предостерег нездоровых и неподготовленных россиян от купания в проруби в крещенскую ночь. При этом он заметил, что сам себя считает готовым и планирует искупаться. Христианский обряд, по словам Онищенко, в каком-то смысле "наркомания"

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, рассказал о планах поучаствовать в крещенских купаниях, которые состоятся 19 января, сообщает "Интерфакс". Правда, тех россиян, которые к исполнению обряда не готовы или не отличаются сильным здоровьем, главный санитарный врач от погружения в прорубь предостерег.

"Я, например, знаю, что я точно буду это делать. Но я-то готов, — похвастался Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". — Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный вброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это, определенным образом, наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться и так далее, но для этого надо готовиться".

Тем же православным, которые в проруби еще ни разу не были, а также пожилым людям Онищенко посоветовал проконсультироваться с врачом. "Сам факт погружения в Иордан — 19 января это будет называться не прорубь, а Иордан — связан с резкой и достаточно большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Ни в коем случае не употреблять алкоголь", — предупредил чиновник.

"Тем, кто этим не занимается как системой, я бы посоветовал воздержаться. Тем более, что это не является обязательным культовым обрядом", — сказал Онищенко. Врач также отметил, что родителям не стоит подвергать стрессу своих детей, назвав купание в ледяной воде "достаточно экстремальным испытанием для ребенка".