Сегодня к Земле подойдет самый опасный астероид столетия

Сегодня к Земле подойдет самый опасный астероид столетия
Астероид Apophis назван именем древнеегипетского бога-разрушителя, который пытается уничтожить Солнце. Космический странник с каждым витком подходит все ближе к Земле. Сегодня астероид минует нашу планету, а вот в 2029 году он окажется уже на высоте орбиты земных геостационарных спутников.

Астероид Apophis, который называют самой серьезной космической угрозой для Земли, сегодня приблизится к нашей планете на расстояние почти в четырнадцать с половиной миллионов километров. По меркам Вселенной это не так уж и много. А вот в 2029 году, по подсчетам ученых, Apophis пролетит всего в 36 тысячах километров от Земли, то есть на высоте орбит геостационарных спутников.

Астероид назвали именем древнеегипетского бога-разрушителя, который живет в подземном мире и пытается уничтожить Солнце. Существует несколько сценариев столкновения астероида с Землей. Чтобы получить более точные расчеты, к небесному страннику планировали направить автоматическую исследовательскую станцию. Но пока за астероидом наблюдают лишь с помощью телескопов.