Тема:

Российские морозы 11 лет назад

В Приморье подморозит до 40 градусов

В Приморском крае ожидаются 40-градусные морозы. Причиной этому стал сибирский антициклон, который распространил свое влияние от Урала до Дальнего Востока. К счастью, сильные морозы будут кратковременными.

На центральные и северные районы Приморского края надвигаются 40-градусные морозы. Причиной таких холодов стал сибирский антициклон, который распространил свое влияние от Урала до Дальнего Востока.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом гидрометцентре, первая декада нового 2013 года уже успела отличиться в Приморье сильными морозами: в прошедшие сутки среднесуточная температура в континентальных районах оказалась на 4-8 градусов ниже климатической нормы, приближаясь ночью к 40 градусам мороза. В ближайшие дни температура воздуха опустится еще ниже. Но сильные морозы продержатся всего несколько дней.

Самая низкая температура воздуха была зарегистрирована в Приморье в январе 1951 года в поселке Мельничное Красноармейского района — 48,8 градусов. Хотя имеются сведения, что в конце XIX — начале XX веков в самые холодные зимние ночи в котловинах и узких долинах северного Сихоте-Алиня на временных метеопостах регистрировались температуры до 50-54 градусов мороза.