Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Польше снимут фильм о крушении Ту-154 под Смоленском

Режиссёр представит новый взгляд на катастрофу

Польский режиссёр Антони Краузе снимет фильм об авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, направлявшийся в Россию, чтобы присутствовать на мероприятиях по поводу 70-летней годовщины событий в Катыни. Съёмки картины, которая призвана дать ответы на многочисленные вопросы, связанные с катастрофой, начнутся этой весной. Они пройдут в Польше, а также в США и Грузии.

В Польше снимут фильм о крушении Ту-154 под Смоленском

В Польше снимут фильм о крушении Ту-154 под Смоленском

При крушении самолёта погибли 96 человек. По официальной версии, причиной катастрофы стала небрежность экипажа. Но с этим согласны не все: к примеру, брат погибшего президента Польши, Ярослав Качиньски продолжает настаивать на международном расследовании.

Антони Краузе известен прежде всего как режиссёр фильма «Аквариум» - экранизации шпионского романа Виктора Суворова. В 2011 году он снял картину «Чёрный четверг», которая рассказывает о расстреле рабочих в Гдыне в 1970 году. Интересно, что работу над «Чёрным четвергом» курировал сам Лех Качиньский, погибший за год до премьеры. Главной героиней нового фильма Краузе будет журналистка, которая пытается выяснить истинные причины трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года. В нём будут показаны как события, предшествовавшие катастрофе, так и её последствия для Польши, которая разом лишилась главы государства и ряда членов правительства. Как сообщает Польское радио, картина выйдет в прокат в 2014 году.
Аквариум

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100