Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Ливия перестала быть "великой джамахирией"

Ливийские власти приняли решение об изменении официального названия страны. конгресс единогласно принял законопроект об отказе от названия "великая джамахирия".

Ливийские власти приняли решение об изменении официального названия страны.

Страна была названа Великой социалистической народной ливийской арабской джамахирией в 1986 году ее бывшим лидером Муамаром Каддафи. Сейчас Ливийский национальный конгресс единогласно принял законопроект об отказе от названия "великая джамахирия". Новое название — Государство Ливия. Однако оно является временным и будет заменено после принятия новой конституции страны. По словам законодателей, решение об изменении названия было принято в ответ на требования граждан и общественных организаций, сообщает "Интерфакс".

Вооруженный конфликт в Ливии между войсками находившегося у власти с 1969 года Муамара Каддафи и повстанцами Национального переходного совета начался в феврале 2011 года. В октябре того же года полковник Каддафи был взят в плен и убит.

Спустя более чем год после падения режима Каддафи власти, пришедшие ему на смену, продолжают испытывать проблемы с наведением порядка в Ливии. Новые руководители до сих пор не смогли поставить под контроль вооруженные и враждующие между собой группировки ополченцев, помогавшие свергнуть Каддафи, а также удовлетворить потребности населения, а ситуация с безопасностью в стране продолжает оставаться шаткой.