Погоня за адреналином закончилась трагедией

На горнолыжной трассе в Коломне разбились шесть человек
На горнолыжной трассе в Коломне разбились шесть человек
Новый рабочий год многие россияне – любители экстрима – начали в больницах. Опасные развлечения закончились переломами, сотрясениями, а в Карачаево-Черкессии и вовсе гибелью. Там туристы решили прокатиться в надувном шаре и рухнули в пропасть. Хозяева экстремального аттракциона пустились в бега.

Новый рабочий год многие россияне — любители экстрима — начали в больницах. Опасные развлечения закончились переломами, сотрясениями, а в Карачаево-Черкессии и вовсе гибелью. Там туристы решили прокатиться в надувном шаре и рухнули в пропасть. Теперь смерть молодого человека расследует полиция, а хозяева экстремального аттракциона пустились в бега.

Опасный аттракцион был установлен на склоне горы Мусса-Ачитара в Домбае всего за час до трагедии. Денис Бураков вместе с другом Валерием Щербаковым стали его первыми посетителями. Естественно, забава никакой проверки на безопасность не проходила. Лицензии организаторы не имели.

В зорб молодых людей посадили вместе. Несмотря на то, что для двоих он не предназначен. Аттракцион для обладателей хорошего вестибулярного аппарата и любителей пощекотать нервы пользуется большой популярностью по всему миру. Но не в высокогорной местности. Шар покатился с горы и уже через несколько секунд свернул с маршрута и понесся в пропасть.

Сорвавшись в ущелье, зорб пролетел около километра! Остановился он только на льду озера Павлиний глаз. Денис от полученных травм скончался на месте. Валерий с сотрясением мозга и тяжелыми травмами доставлен в реанимацию. Трое организаторов аттракциона пустились в бега.

Подмосковная Коломна. Покататься на склонах горнолыжной школы приходят семьями. И плакат, предупреждающий об опасности спуска не на горных лыжах или сноуборде, они предпочитают игнорировать. "Это наши горки, и там мы обучаем детей горнолыжному мастерству, — рассказывает один из лыжников. — Для нас еще сезон не наступил, ждем более обильных осадков, и территория свободна, вот и лезут местные жители, несмотря на наши постоянные профилактические беседы".

Отдыхающих совсем не смущает тот факт, что они могут остаться инвалидами на всю жизнь просто из-за своей легкомысленности. Для 30-летней Елены Парфеновой с дочерью минутное развлечение закончилось в больнице. У женщины — перелом позвоночника. Девочка получила сотрясение мозга.

"Я хотела ее покатать, однако спуск оказался жестким, — рассказывает пострадавшая. — Нас разбросало в стороны".

В эту же больницу только за прошлые сутки поступило ещё 4 человека. Любителями активного зимнего отдыха заполнено несколько палат. Кто-то отделался травмами и ушибами, а кому-то теперь предстоит серьезная операция.

В праздники и каникулы гонка за адреналином и острыми ощущениями нередко приводит к несчастным случаям. Для того, чтобы их избежать, часто достаточно соблюдать простейшие меры безопасности — чтобы не оказалось, что несколько минут развлечения могут стоить жизни.