Жильцы дома заступились за дворника, сломавшего челюсть ребенку

Зюзинский суд Москвы выдал санкцию на арест дворника, который сломал челюсть 12-летнему подростку. Рабочему предстоит остаться за решеткой на все время следствия, вообще же ему грозит до трех лет тюрьмы. Впрочем, за дворника вступились местные жители.

Зюзинский суд Москвы выдал санкцию на арест дворника, который сломал челюсть 12-летнему подростку. Рабочему предстоит остаться за решеткой на все время следствия, вообще же ему грозит до трех лет тюрьмы. Впрочем, за дворника вступились местные жители.

В зале суда Бахром Хуррамов был немногословен. Постановление о своем аресте воспринял спокойно — очевидно, был готов именно к такому решению. 35-летний гражданин Узбекистана плохо владеет русским. И еще находясь в отделении полиции, без переводчика мог лишь четко ответить "нет" на вопрос о том, виноват ли он.

Этот тихий и молчаливый человек подозревается в том, что в дни новогодних праздников нанес тяжелую травму 12-летнему мальчишке, убираясь на школьном дворе.

“Ребенок рассказал сотрудникам полиции, что вечером 6 января он со своими друзьями играл в снежки на территории школы. Случайно они попали снежком в дворника. Мужчина бросился за детьми. В процессе преследования он бросил в сторону детей черенок от лопаты, попав одному из них в лицо”, — говорит дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Аркадий Баширов.

В результате у Артема Хотеева перелом челюсти и сотрясение мозга. Он в больнице. Жители микрорайона, где случился инцидент, во мнениях разошлись. "Я так поняла, что мальчику 11 или 12 лет. Так наказывать ребенка ни за что ни про что — это вообще возмутительно”, — говорит Алла Балашова.

Подростки — очевидцы конфликта — утверждают, что их ровесники долго и вполне осознанно провоцировали занятого делом человека. "Ребята подошли, начали мусорить, мешать дворнику. Он попросил их отойти, не мешать ему. Потому что он долго работает, у него уже нет сил. Но они послали его в грубой форме. И не прекращали ему мешать. Он разозлился. Ему по нервам уже ударило. И он кинул в них палку и попал мальчику в челюсть", — рассказывает очевидец Александр Волков.

Примерно так же описывает конфликт и коллега задержанного Бахрома Хуррамова. Жильцы дома, который Бахром Хуррамов обслуживал последние три года, сегодня собирали подписи в его защиту.

"Абсолютно положительный человек, который, как говорят, и мухи не обидит. Помогал всегда всем. Даже были моменты, когда болели люди, он гулял с собаками, он отводил детей в школу", — рассказывает местная жительница Эдика Лялина.

Пока задержанному дворнику грозит срок до трех лет. Уголовное дело возбуждено по статье "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести".