Индийский гуру заявил, что изнасилованная девушка была сама виновата

Вокруг одного из самых громких преступлений, произошедших за последнее время в Индии, разгорелся новый скандал. Один из местных духовных лидеров заявил, что девушка, которую в конце декабря изнасиловали и убили шесть молодых людей, сама виновата в том, что с ней произошло.

Вокруг одного из самых громких преступлений, произошедших за последнее время в Индии, разгорелся новый скандал. Один из местных духовных лидеров заявил, что девушка, которую в конце декабря изнасиловали и убили шесть молодых людей, сама виновата в том, что с ней произошло, сообщает Independent.

Живущий в штате Раджастхан гуру Асарам Бапу заявил, что 23-летняя девушка, погибшая в Дели от рук шестерых преступников, "виновата в случившемся не меньше насильников". По его мнению, несчастной стоило обратиться к убийцам "как к братьям" и умолять их остановиться. В этом заявлении странно даже не то, что Бапу оправдывает убийц, а то, что он рассуждает так, будто своими глазами наблюдал за трагедией и точно знает, как вела себя изнасилованная девушка за несколько минут до убийства.

Несмотря на то, что слова провинциального гуру едва ли можно оценивать всерьез, его точка зрения, к сожалению, является весьма распространенной среди локальных религиозных деятелей и мелких чиновников, которые оказывают сильное влияние на население Индии. Особенно это касается сельских районов страны.

В отличие от крупных городов, где студенты чуть ли не каждый вечер выходят на демонстрации с требованием перестать угнетать женщин, жители периферии, как правило, придерживаются гораздо более консервативных взглядов. Некоторые политики считают, что изнасилования происходят только над теми женщинами, которым "не благоприятствуют звезды". Многие, впрочем, уверены, что небесные светила не сулят ничего хорошего всем представительницам прекрасного пола без исключения.

Другие чиновники говорят также, что главная причина всех изнасилований – это тлетворное влияние Запада, который навязал девушкам откровенный стиль в одежде. Интересно, что в настоящий момент 6 индийских политиков разного уровня влияния обвиняются в изнасилованиях.

7 января в Индии стартовал самый громкий процесс последних лет. Перед судом предстали пятеро обвиняемых в жестоком изнасиловании и убийстве 23-летней студентки. Дело шестого — 17-летнего подростка — будут рассматривать в суде для несовершеннолетних. Люди требуют смертной казни для виновных в насилии. На повешении всех причастных к гибели девушки настаивает и её отец.