Владивосток: спасатели борются с рыбаками-экстремалами

Во Владивостоке спасатели снова отправятся в рейд по Амурскому заливу. Будут ловить рыбаков, которые выезжают на лед на машине. А такие находятся каждую зиму, несмотря на все запреты и предупреждения. Людей не смущают даже крупные штрафы – до 80 тысяч рублей.

Во Владивостоке спасатели снова отправятся в рейд по Амурскому заливу. Будут ловить рыбаков, которые выезжают на лед на машине. А такие находятся каждую зиму, несмотря на все запреты и предупреждения. Людей не смущают даже крупные штрафы – до 80 тысяч рублей. Залив – популярное среди рыбаков место – за сезон превращается в кладбище затонувших автомобилей.

С начала сезона зимней рыбалки на акватории Владивостока погибли два человека и около 10 автомобилей ушло под лед. Водителю "Тойоты" повезло – сам не пострадал и машину не утопил. Открытая дверь послужила упором и задержала авто на поверхности льда до приезда спасателей.

"Было темно, поэтому незаметно проскочил автобус и лед проломил, а я за ним не успел… Дверцы открытые оставил, а с левой стороны выскочил, документы все забрал. Машина стояла еще нормально, потом стала проваливаться…" – рассказал рыбак.

В отношении рыбаков-экстремалов в местном законодательстве прописаны довольно суровые карательные меры. Штраф за выезд на лед на автомобильном транспорте составляет от 500 рублей для простых граждан до 80 тысяч – для юридических лиц. Однако большинство любителей подледного лова либо не знают этого закона, либо его игнорируют.

Юридический ликбез сотрудники МЧС ведут с борта катера через громкоговоритель и в профилактических беседах – там, где возле лунок припаркованы автомобили.

- День добрый… Вы знаете о том, что в соответствие с краевым законом у нас выезд на лед автотехники запрещен?
- Нет не знаем!…

Пенсионер 76 лет Юрий Павлович с гордостью показывает улов – корюшку и навагу, он уверен – лед прочный, бояться нечего.

"На моих глазах такого не было! Рыбаки проваливались по тонкому льду, а чтобы машина – не видел", — заявляет мужчина.

Спасатели объясняют – морской лед обманчив. Можно благополучно добраться к месту рыбалки, но, возвращаясь по своим следам, провалиться в свежую трещину, заметенную снегом.

"Казалось бы, танк может пройти, но дело в том, что на морских акваториях это поле не стоит … И приливо-отливные течения, которые постоянно меняются, они подрывают этот лед, огромные образовываются трещины", — пояснил Леонид Маковецкий, заместитель руководителя Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю, Главный государственный инспектор Приморского края по маломерным судам.

При появлении спасателей на льду, рыбаки-автомобилисты спешат вернуться на берег. Суда на воздушной подушке будут выходить в такие рейды по морским заливам еженедельно, до завершения сезона подледной рыбалки.

"Всю акваторию мы охватить не можем, у нас не хватит никаких сил, но в местах наибольшего скопления рыбаков мы эту работу проводим и будем проводить", — пообещал начальник Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю Александр Агафонов.

Тропинки, ведущие на лед, теперь будут обозначены предупреждающими знаками. Рыбалка на автомобиле может закончиться трагедией. В лучшем случае – колоссальными расходами на подъем и восстановление затонувшей техники.