Более 700 срочников в Коврове были госпитализированы

В новогоднюю неделю больше 700 солдат-срочников Ковровского учебного центра были госпитализированы, из них тридцать человек с диагнозом пневмония. Особое внимание здоровью военнослужащих здесь начали уделять после недавней трагедии. 29 декабря от атипичной пневмонии умер рядовой Дмитрий Соколов.

В новогоднюю неделю больше семисот солдат-срочников Ковровского окружного учебного центра были госпитализированы, из них тридцать человек с диагнозом пневмония. Особое внимание здоровью военнослужащих здесь начали уделять после недавней трагедии.

Напомним, 29 декабря от атипичной пневмонии умер рядовой Дмитрий Соколов, служивший в одном из подразделений учебного центра. Из Ковровской медицинской роты двадцатитрехлетний юноша, уроженец Калужской области был доставлен в Ивановский военный госпиталь, а затем переведен в Подольск. В итоге военные врачи так не сумели помочь солдату. В настоящий момент по факту смерти военнослужащего прокуратура Владимирского гарнизона проводит доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"В ходе проверки выявлен ряд нарушений, показывающих, что по сути, ряд командиров были не готовы к такому большому всплеску заболеваний, обусловленному низкими температурами, установившимися в конце декабря, и тем, что поступило большое количество призывников из разных регионов и с разным иммунным статусом", — сообщил Александр Краковский, военный прокурор Владимирского гарнизона.

Несколько офицеров, в том числе и сотрудники медслужб, уже привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом нужно сказать, что во Владимирской области это уже далеко не первый случай смерти солдата-срочника от пневмонии.