Эксперты выясняют, кто прикрывает застройку заповедника "Радонеж"


фото ИТАР-ТАСС

В СМИ появилась информация о том, что спецслужбы проверяют причастность госслужащих к незаконному выводу земли подмосковного заповедника "Радонеж" под коттеджную застройку. Речь идет об исторических землях в Сергиево-Посадском районе Московской области, которые связаны с именем Сергия Радонежского.

Спецслужбы проверяют информацию о причастности госслужащих к незаконному выводу земли подмосковного заповедника "Радонеж" под коттеджную застройку. Такую информацию опубликовали "Известия". Собеседники издания уверяют, что на заповедные земли нацелились чиновники Министерства культуры. Однако в Общественной палате эту информацию опровергают.

"В настоящий момент федеральное Министерство культуры реализует проект, который может быть направлен на то, чтобы замести следы и прикрыть своих коллег из области", — сообщил газете источник в спецслужбах. Речь идет об исторических землях в Сергиево-Посадском районе Московской области, которые связаны с именем Сергия Радонежского.

По словам члена Общественной палаты Сергея Бакирова, из новой территории заповедника выпадают почти две сотни объектов культурного наследия. "На их месте можно будет возводить частные постройки. Например, такая судьба ожидает памятник археологии селище Лешково-9 XIV–XV веков, где расположено урочище Белые Боги — мемориальное место, связанное с преподобным Сергием. Застроено будет и селище Воздвиженское-3, а также могильник "Стрелецкие могилы", — сообщил он.

"Согласно новому проекту, как раз те участки земли, которые районная администрация с разрешения областного Минкульта отдала под застройку, теперь выводятся из заповедника в обычную категорию. То есть фактически цель проекта — узаконить незаконные постановления", — заявил Бакиров.

На эту публикацию тут же отреагировали в Общественной палате, заявив, что их эксперт распространил в СМИ недостоверную информацию. "Сергей Бакиров действительно имеет статус эксперта Общественной палаты РФ, но в данном случае он высказывает свою личную точку зрения, совершенно отличную от нашей. Министерство культуры РФ, напротив, всеми силами поддерживает Общественную палату в борьбе за сохранение заповедных земель Радонежа. Я уверен, что Минкультуры никоим образом не причастно к земельным махинациям в Сергиево-Посадском районе", — сообщил член ОП Борис Якеменко.

Он также пояснил, что сведения, содержащееся в данной статье, стали для него полной неожиданностью. "Я связался с Сергеем Бакировым и потребовал в кратчайшие сроки представить документы, подтверждающие его обвинения в адрес Министерства культуры, если таковые имеются, — заявил Якеменко. — В противном случае, Бакиров будет лишен статуса эксперта Общественной палаты".

В эфире радио "Вести ФМ" он сообщил, что на заповедных территориях, границы которых определены еще в 1986 году, сейчас пытаются незаконно раздавать и продавать землю, а на ней возводить коттеджи.

"Вообще любое строительство в пределах данных границ является незаконным. И там никто ничего не пытается делать. Речь идет просто о том, что они строят на заповедных территориях коттеджи. Мы пытались в свое время общаться с руководством района, но оно делает удивленные глаза и говорит: "А вы знаете, что они едут в Москву, там это все утверждают, ставят на кадастровый учет, а у нас ничего не согласовывают", — рассказал член Общественной палаты.

"В общем, все это — вранье, как сейчас выясняется. И поэтому, действительно, сейчас делаются попытки просто легализовать эту застройку. Но я знаю, что как раз именно федеральный Минкульт упорно этому противостоит", — отметил Якеменко.

В ноябре на эту проблему пытался обратить внимание общественности и председатель совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгений Соседов. В интервью газете "Подмосковье" он рассказал о тяжелейшей ситуации в исторических городах – таких, как Новый Иерусалим, Волоколамск и в некоторых других, где порой сносятся целые улицы.

"В Сергиевом Посаде идет строительство даже рядом с Троице-Сергиевой лаврой. Построен огромный торговый центр, который виден с площади перед лаврой. То есть даже единственный объект ЮНЕСКО в Московской области не получает должную защиту", — говорит Соседов.

Еще более тяжелая ситуация, по его словам, с сохранением древнего Радонежа. "Местные власти и правоохранительные органы игнорируют охранные зоны. Стройка идет прямо на памятниках археологии XIV века, связанных непосредственно с жизнью преподобного Сергия Радонежского. Местные власти открыто выступают за застройку этих земель, вводят в заблуждение местных жителей. А ведь Радонеж – уникальный ландшафтный комплекс, где может быть создан еще один музей-заповедник, который стал бы одним из лучших в Центральной России, — считает защитник российской истории и культуры. — Получается, что федеральные и региональные власти бессильны, а местные власти, сращенные с бизнесом, что хотят, то и делают".

Этой проблеме был также посвящен репортаж в вечернем выпуске программы "Вести" на телеканале " Россия 1" от 10 января: