В США выходит скандальная книга, разоблачающая Тома Круза

В минувшем году Том Круз попал под прицел бульварных журналистов не только из-за того, что решил развестись со своей супругой Кэти Холмс. В СМИ активно муссировалась тема необычных религиозных взглядов актера-сайентолога. В США выходит книга, где эта тема раскрывается полностью.

В минувшем году Том Круз попал под прицел бульварных журналистов не только из-за того, что звезда Голливуда решил развестись со своей супругой Кэти Холмс. В СМИ активно муссировалась тема необычных религиозных взглядов актера-сайентолога. В США выходит книга, где эта тема раскрывается полностью, сообщает Independent.

Разбираться в религиозных взглядах Тома Круза взялся не кто-нибудь, а лауреат Пулитцеровской премии Лоренс Райт. Он провел огромную работу, стараясь разобраться в секретах Церкви сайентологии, а также в том, какую роль в организации играет один из самых знаменитых и высокооплачиваемых актеров мира.

Книга Райта называется "Очищение: сайентология, Голливуд и темница веры". В частности, в ней рассказывается, что причиной расставания Тома Круза со своей второй женой Николь Кидман мог послужить лидер движения Дэвид Мискевидж, недолюбливавший актрису. Главный сайентолог считал, что Кидман плохо влияет на мужа, из-за чего он начал терять интерес к религии.

По данным журналиста, представители Церкви предпринимали активные усилия, чтобы настроить звезду против супруги, однако официальные представители секты это, естественно, отвергают. Ранее сообщалось, что после расставания звезды с Николь Кидман организация пыталась подыскать Крузу новую супругу, однако из этого ничего не вышло, так как глава секты Дэвид Мискевидж не одобрил кандидатуру 25-летней Назанин Бониади на эту роль.

Лоренс Райт также вспоминает о забавной фразе, сказанной Крузом в одном из приватных разговоров. Актер заявил, что раз уж у Арнольда Шварценеггера получилось стать губернатором Калифорнии, то звезда фильма "Миссия невыполнима" смог бы с успехом управлять всей Америкой. Кроме того, по данным журналиста, актер приложил немало усилий, чтобы Церковь сайентологии освободили от налогов в Великобритании.

Сайентологи уже выступили с резким осуждением книги Райта, назвав ее "отличным материалом для читателей Hollywood Reporter и другой желтухи". Более того: из-за многочисленных гневных писем британское издательство Transworld, планировавшее выпустить книгу, отказалось от этих планов. В результате работа Лоренса Райта будет опубликована в США.

В любом случае авторитет лауреата Пулитцеровской премии в журналистском сообществе слишком высок для того, чтобы его исследование осталось без внимания.