В Екатеринбурге банк продал квартиру должников


вести урал

Одна квартира - два хозяина, и каждый считает, что эта жилплощадь принадлежит именно ему. В Екатеринбурге разгорается скандал. Семью с маленьким ребенком просят освободить квартиру, которая была куплена в кредит.

Одна квартира — два хозяина, и каждый считает, что эта жилплощадь принадлежит именно ему. В Екатеринбурге разгорается скандал. Семью с маленьким ребенком просят освободить квартиру, которая была куплена в кредит.

Провода в квартире перерезали представители нового хозяина квартиры. Таким образом, видимо, надеясь выселить семью. Как оказалось – по закону. Квартиру выставили на торги год назад. Но супруги Анферовы узнали об этом лишь тогда, когда новые владельцы постучали в окно и попросили посмотреть жилье.

«Они сказали, что квартира выставлена на торги, я залезла на сайт Госимущества, где увидела, что наша квартира продается за 1302000 рублей», – говорит жительница Екатеринбурга Оксана Анферова.

В такую сумму квартиру оценил банк, которому супруги задолжали около трех миллионов. Долг копился с 2009 года, когда Анферовы перестали платить за ипотеку. Как объясняют – по семейным обстоятельствам.

«Долг образовался из-за того, что в июле 2009 года моего супруга похитили. Его кололи какими-то препаратами, чтобы он потерял память. Он был выброшен в Кунгурской области и находился в Пермской психиатрической больнице», – рассказывает Оксана Анферова.

В отчаянии Оксана обратилась к журналистам. Виталия узнали знакомые, и вскоре мужчина вернулся домой. Затем ему пришлось проходить серьезное лечение. Тогда в сложное положение семьи постарались войти и сотрудники банка.

«Нашими специалистами заемщику неоднократно предлагалось заключить мировое соглашение, в том числе – с увеличением общего срока погашения задолженности. Клиент несколько раз давал обещание начать погашать задолженность, но свое обещание не исполнил и в дальнейшем начал избегать контактов с сотрудниками банка», – сообщает Максим Касандров, начальник пресс-центра банка.

Не скрывайся должник от банка, квартиру на торги вряд ли бы выставили. Но квадратные метры ушли с молотка. Только, вот, новый собственник до сих пор заехать не может. Анферовы категорически отказываются покидать квартиру.

«В квартиру он к себе не пускает, на уведомления, что должны прийти приставы, и описать имущество, в ответ лишь угрозы», – говорит судебный пристав-исполнитель отдела службы судебных приставов Кировского района Екатеринбурга Ирина Тукманбетова.

Окончательное решение суда о выселении Анферовых из квартиры вступило в силу 24 декабря прошлого года. В ответ на это, они подали кассационную жалобу, которую судебные приставы как раз должны получить после новогодних праздников. И тогда выселить семью будет нельзя. По крайней мере, до нового решения суда.