В Подмосковье четверо солдат умерли от пневмонии

Четверо военнослужащих в Подмосковье в течение новогодних праздников скончались от пневмонии. Смерти произошли в период с 26 декабря 2012 года по 7 января 2013 года. Предварительный диагноз медиков - "атипичная пневмония".

Четверо военнослужащих в Подмосковье в течение новогодних праздников скончались от пневмонии. Смерти произошли в период с 26 декабря 2012 года по 7 января 2013 года. Предварительный диагноз медиков — "атипичная пневмония".

"Всем четверым поставлен предварительный диагноз — "атипичная пневмония". Источник заражения — вирус извне. Более точный диагноз будет получен после изучения гистологии", — сообщил "Интерфаксу" источник в военно-медицинских кругах.

По факту гибели военнослужащих проводится доследственная проверка. Причина смерти официально не установлена. Агентство пока не располагает комментариями Министерства обороны. В то же время Роспотребнадзор заявил, что не располагает данными, подтверждающими, что солдаты умерли в новогодние праздники именно от атипичной пневмонии.

"У нас нет никакого официального подтверждения на этот счет. Если бы это на самом деле произошло, военные медики нашли бы возможность нас проинформировать", — сказал в четверг вечером Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

SARS или атипичная пневмония – тяжелое инфекционное заболевание. Первый случай был зафиксирован в Китае в ноябре 2002 года, после которого российская санитарная служба усиливала контроль за пассажирами, прибывавшими из юго-восточной Азии. Тогда в ряде стран была отмечена вспышка этого опасного заболевания – более двух тысяч человек заболели, 78 умерли. В России официально зарегистрирован только один случай заболевания атипичной пневмонией: мужчина был помещен в больницу Благовещенска и выздоровел.