Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Адвокату Виктора Бута отказано в отсрочке подачи апелляции

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Апелляционный суд в Нью-Йорке отказал адвокату россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, в очередной отсрочке подачи апелляции. Дата представления документа для рассмотрения остается прежней - 30 января.

Апелляционный суд в Нью-Йорке отказал адвокату россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, в очередной отсрочке подачи апелляции. Дата представления документа для рассмотрения остается прежней — 30 января.

В начале января 2013 года американский адвокат россиянина Альберт Даян направил в суд ходатайство о повторном продлении срока подачи апелляции на три месяца. Он объяснял свою просьбу, в частности, большим объемом документов по делу Виктора Бута. По словам адвоката, только стенограмма слушаний занимает более 1,7 тысячи страниц. Кроме того, к делу приобщено множество аудиозаписей.

По словам Альберта Даяна, подготовка апелляции затрудняется также тем, что Виктор Бут содержится в расположенной далеко от Нью-Йорка тюрьме "Мэрион" (штат Иллинойс) и практически не имеет возможности общаться с защитой. Кроме того, по словам адвоката, поскольку делу Бута уделяет внимание российское правительство, защитнику "приходится ездить в Россию для информирования чиновников и семьи подзащитного о ходе апелляционного процесса".

Первоначальный срок подачи апелляции был назначен на 12 ноября 2012 года, однако в августе прошлого года суд согласился перенести его почти на три месяца, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в апреле 2012 года российский предприниматель Виктор Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии, которая считается в США террористической организацией, и приговорен к 25 годам тюремного заключения.