Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Якутия и Хабаровский край скованы морозами

Ученики младших классов в Якутии который день не посещают занятия. В регионе стоят 50-градусные морозы. Суровая зимняя погода царит и в Хабаровском крае: синоптики прогнозируют до минус 45 градусов в Комсомольске-на-Амуре и просят граждан сидеть дома.

11 января школьники в Якутии вновь не пойдут на занятия. Уже несколько дней в регионе стоят 50-градусные морозы. Местные власти обратились к жителям с просьбой без острой необходимости вообще не выходить на улицы.

Так называемый "актированный" день, когда отменяются учебные занятия, объявляется в целях профилактики простудных заболеваний и охраны здоровья детей, напомнили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Якутска. При температуре воздуха минус 48 градусов и ниже "актированные" дни наступают для учащихся 1 — 8 классов, при температуре минус 50 градусов каникулы наступают абсолютно для всех школьников.

До минус 50 градусов и ниже зафиксировано в десяти населенных пунктах Якутии, там никто не ходит в школу. Холоднее всего в поселке Оймякон — 53 градуса мороза.

Сильные морозы в ближайшие сутки будут держаться и в Хабаровском крае, сообщает телеканал "Россия 24". В Комсомольске-на-Амуре синоптики обещают до минус 45 градусов. Это почти на десять градусов ниже средних многолетних значений.