Тема:

Борьба с курением 1 месяц назад

Курение на экране будут сопровождать титрами о его вреде

Госдума предлагает как можно быстрее ввести в действие антитабачный закон, а также запретить курение на работе и включение сцен курения в новые фильмы. При этом демонстрацию старых картин, содержащих такие кадры, депутаты предлагают сопровождать социальной рекламой о вреде курения.

Госдума предлагает как можно быстрее ввести в действие антитабачный закон, а также запретить курение на работе и включение сцен курения в новые фильмы. При этом демонстрацию старых картин, содержащих такие кадры, депутаты предлагают сопровождать социальной рекламой о вреде курения.

Как сообщает газета "Известия", инициаторами внесения новых поправок во втором чтении стали члены президиума генсовета "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР. В частности, они настаивают на том, чтобы закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу не с 2016 года, как предлагалось ранее, а уже с 1 января 2014 года.

Кроме того, подготовленный проект закона предлагает полный запрет курительных комнат. В новой редакции депутаты также намереваются наложить вето на производство и распространение в России некурительных табачных изделий – снюса и насвая. После принятия закона могут измениться и правила торговли табачными изделиями. Так, в магазинах табачный ассортимент должен быть удален от касс не менее чем на три метра.

Поменять отношение россиян к курению парламентарии надеются и при помощи кинематографа. В частности, они предлагают отныне запретить показывать в кино, театральных постановках и телепрограммах сцены, в которых герои с наслаждением затягиваются сигаретой. При этом, старые фильмы, которые уже, конечно, нельзя перемонтировать, предлагают сопровождать предупреждениями о вреде курения. Социальная реклама, считают депутаты, должна идти "перед началом и во время демонстрации таких произведений".

"Вносимые нашей межфракционной группой поправки направлены на защиту здоровья каждого гражданина, как курящего, так и некурящего", — прокомментировал предложенные поправки депутат Носов.

Первоначальная версия законопроекта "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма" был внесен на рассмотрение депутатов 30 октября. В первом чтении документ был утвержден Госдумой 14 декабря 2012. В том случае, если законопроект вступит в силу, то в России курение будет запрещено для начала на детских площадках, в школах и университетах, больницах, в зданиях органов власти, а с 2015 года — в кафе и ресторанах.

Кроме того, новый закон изменит систему налогообложения табачных изделий, а также обяжет производителей обнародовать состав табачных изделий и установит требования к упаковке и маркировке табачных изделий. Отдельно в проекте оговорен запрет рекламы табачных изделий, стимулирование их продажи и потребления, спонсорство со стороны табачных компаний. Возможно изменится и порядок реализации сигарет: депутаты считают нужным разрешить продажу сигарет только в стационарных магазинах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров, в сельской местности — не менее 25 квадратных метров.