Трехметровый питон два часа сражался за жизнь на крыле самолета. Видео

Трагическая картина развернулась на глазах у пассажиров рейса из Австралии в Папуа-Новую Гвинею. На крыло лайнера каким-то образом попал трехметровый питон. Все два часа полета он мужественно сражался за собственную жизнь, однако по прилету ветеринары были вынуждены констатировать смерть животного.

Обычный рейс австралийской авиакомпании Qantas Airways из Квинсленда в Порт-Мосби – столицу Папауа-Новой Гвинеи — превратился в настоящую драму о жизни и смерти. На крыле лайнера каким-то непостижимым образом оказался питон. Пассажиры два часа наблюдали, как змея пыталась отвоевать у неба право на существование.

"Пассажиры увидели питона как раз тогда, когда самолет уже находился на крейсерской скорости на высоте нескольких километров, — рассказал пресс-секретарь перевозчика агентству AFP. – Змея оставалась на крыле до самого приземления, однако выжить не смогла".

Пассажир рейса Роберт Вебер пояснил, что никакой паники на борту не было, хотя случай отдаленно и напоминал боевик "Змеиный полет" 2006 года. "Мы были точно уверены, что в салоне нет других рептилий", — уточнил Вебер. По его словам, те, кто сидел ближе к кабине пилотов, ничего не знали о ситуации, а вот люди, оказавшиеся в хвосте самолета, не могли оторвать глаз от питона и снимали его на видео.

Сначала змея достаточно компактно забилась в один из механизмов, однако когда ветер со скоростью 400 км/ч вырвал ее хвост наружу, у нее не осталось шансов. К тому же губительной оказалась температура – минус 25 градусов. "Эта борьба между жизнью и смертью была безнадежна. Мне было очень жаль этого питона, правда", — сказал Вебер.

По предположениям экспертов, питон, вероятно, относится к виду аметистовых – именно эти змеи больше всего распространены в Австралии. В Qantas заметили, что это первый подобный случай в истории авиакомпании, добавив, что у рептилии не было шансов как-то помешать штатному выполнению полета.