На Чукотке чудом нашли глухонемую женщину, блуждавшую по тундре 9 дней

1 января глухонемая работница оленеводческой бригады вышла в направлении города Певек, который находится на расстоянии более 250 километров от стоянки оленеводов. Женщина блуждала в тундре 9 дней и лишь чудом осталась жива. А вот пёс, который ее сопровождал в дороге, не выдержал долгого пути и умер.

Первого января работница оленеводческой бригады "Чаунское", почувствовав необходимость в медицинской помощи, вышла в направлении города Певек, который находится на расстоянии более 250 километров от стоянки оленеводов. Женщина блуждала в тундре 9 дней и лишь чудом осталась жива. А вот пёс, который ее сопровождал в дороге, не выдержал долгого пути и умер.

Об исчезновении женщины полицейским стало известно только 5 января, до этого момента оленеводы пытались найти её своими силами, на снегоходах. Полицейские начали поиски. По просьбе МЧС и местных властей, золотодобывающая компания "Майское" и бригада "Чаунское" выделили вездеходы с водителями и горючее для поисковых мероприятий. Были созданы две группы из сотрудников полиции, в одной из групп в качестве проводника находился оленевод. Кроме того, из села Рыткучи сотрудники сельхозпредприятия "Чаунское" на снегоходах продолжили обследование тундры.

Осложнял поиски тот факт, что женщина была инвалидом, она не слышала и не могла говорить, а, следовательно, у неё не было шанса криком подать сигнал о помощи или услышать звук приближающегося вездехода.

Первый день поисков не дал результатов. Удалось обнаружить лишь следы, которые вывели одну из групп на дорогу, которая зимой не эксплуатируется. Вернувшись на дозаправку, обе поисковые команды продолжили розыск женщины на следующий день.

Полицейские смогли найти места ночёвок работницы оленеводческой бригады, но саму пропавшую обнаружить всё не удавалось. Лишь на пятый день поисков полицейские заметили ее на дороге. Женщина, увидев в темноте свет от фар вездехода, собрав остаток сил, вышла им навстречу. От общего истощения она передвигалась с трудом.

Как выяснилось, она заблудилась, выбрав неверное направление. Спасаясь от холода, женщина ночевала в заброшенных балках. За девять дней она проделала путь длиной более ста километров. Собака, сопровождавшая её во время скитаний по тундре, не смогла перенести столь тяжёлых испытаний и умерла в пути.

Сейчас женщина находится в больнице Певека, у неё есть признаки истощения и общего переохлаждения, не опасного для жизни.

Это первый в этом году случай удачного розыска полицейскими пропавшего человека. В прошлом году удалось найти шесть человек, сообщает пресс-служба управления МВД России по Чукотскому автономному округу.