Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Сердюков снова отказался отвечать на вопросы следствия


фото ИТАР-ТАСС

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков повторно приехал на допрос в Следственный комитет и так же, как и в первый раз, отказался отвечать на вопросы. В предыдущий визит 28 декабря Сердюков не стал давать показания из-за болезни своего адвоката Генриха Падвы. На этот раз адвокат был.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков повторно приехал на допрос в Следственный комитет и так же, как и в первый раз, отказался отвечать на вопросы. В предыдущий визит 28 декабря Сердюков не стал давать показания из-за болезни своего адвоката Генриха Падвы. На этот раз адвокат был. Но бывший министр сослался на 51-ю статью Конституции, согласно которой не обязан свидетельствовать против себя самого.

После допроса в Следственном комитете заявили, что статус Сердюкова, который сейчас проходит по делу "Оборонсервиса" в качестве свидетеля, может быть изменен.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, бывшего главу Минобороны РФ Анатолия Сердюкова могут вызвать и на повторный допрос уже в феврале.

Сам допрос 11 января занял 2,5 часа. По его итогам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что Сердюков вместе с адвокатом вовремя явился на допрос и представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны.

Недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны. "В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию", — пояснил Маркин.

По его мнению, если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей. "Но господин Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу, — добавил представитель Следственного комитета. — А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости Министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам. Не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Позиция, занятая Сердюковым, не гарантирует ему, что он так и останется свидетелем по делу. Вполне вероятно, что его статус может поменяться".

В свою очередь адвокат Сердюкова Генрих Падва отметил, что экс-министр обороны ответил на вопросы следователя по делу "Оборонсервиса", отказавшись отвечать лишь на часть поставленных перед ним вопросов. Адвокат не смог сообщить о намерениях следствия вызвать его подзащитного на повторный допрос.

Придание Сердюкову статуса свидетеля лишает его возможности видеться с обвиняемой по делу Евгенией Васильевой, которая находится под домашним арестом с ограничением на визиты фигурантов данного уголовного дела.

Главное военное следственное управление СК РФ возбудило уголовные дела о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 миллиардов рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза. По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Сейчас в рамках дела "Оборонсервиса" объединены уже 10 уголовных дел. Кроме того, еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. Предварительный ущерб государству по этому уголовному делу составляет более 400 миллионов рублей.