Проблемой дворников-нелегалов в Москве озаботилась Общественная палата

Общественная палата обратится к московским властям с требованием навести порядок с наемными работниками в сфере ЖКХ. Коммунальщики из ближнего зарубежья годами работают в Москве нелегально за нищенскую зарплату.

Общественная палата обратится к московским властям с требованием навести порядок с наемными работниками в сфере ЖКХ. Коммунальщики из ближнего зарубежья годами работают в Москве нелегально за нищенскую зарплату. Дворник из Узбекистана, арестованный на этой неделе, несмотря на постоянные издевательства со стороны подростков, даже не мог обратиться в полицию — официально нигде не работал.

За это время ни у самого Азамата, ни у его работодателей даже мысли оформить хоть какие-то документы не было. И такая ситуация для Москвы — типична: чуть ли не каждый второй столичный дворник — нелегал. Резонансный конфликт дворника с группой подростков в Южном Бутове заставил сотрудников ФМС снова выйти в рейд.

"Работодатель, т.е. руководитель этого предприятия должен нести ответственность в размере до 800 тысяч штрафа. Жители постоянно сигнализируют об этом, то есть вот эта система как бы отработана", — говорит заместитель начальника УФМС России по Москве Владимир Иванов.

Но и недобросовестные работодатели к "как бы отработанной системе" активно приспосабливаются — с увеличением штрафов за нелегалов, изменилась и схема работы с ними. Многие дворники даже не знают, в какой фирме они работают.

Но даже эти меры предосторожности часто бывают излишними, выдворить нелегала из страны может ФМС, а вот наказать работодателя — гораздо сложнее.

"Мы вообще не имеем права лезть во внутреннюю структуру организации, есть другие органы, которые это проверяют. Мы имеем право осмотреть территории, если они плохо убирают, и штрафные санкции накладывать", — говорит инженер по охране труда ГУ ''ИC района Южное Бутово'' Татьяна Теплова.

Вот и то самое ООО, в котором работал Бахром Хуррамов, больше не существует. Работники старые, фирма новая — ответить за старые нарушения некому.

"С Нового года вообще у нас новая организация, и мы сейчас после праздников начали заниматься этими проблемами, то есть оформлять, делать разрешения и все остальное", — говорит исполняющий обязанности заместителя директора по благоустройству управляющей компании Руслан Ильин.