Тема:

Зимний экстрим 11 лет назад

Гибель российских альпинистов в Грузии: все произошло неожиданно

В Грузии в пятницу найдены тела троих российских альпинистов, попавших накануне под снежную лавину. Спасатели долго не могли подобраться к месту схода лавины и найти тела троих альпинистов. Единственный выживший, Максим Степанов, вспоминает: все произошло неожиданно.

На Эльбрусе ищут троих альпинистов из Москвы, которые накануне не вышли на связь в установленное время. Маршрут группы проходил через поселок Терскол и западную вершину Эльбруса. Связи с группой не было уже больше суток. А в Грузии в пятницу найдены тела троих российских альпинистов, попавших накануне под снежную лавину.

Спасатели долго не могли подобраться к месту, куда сошла лавина, накрывшая российских туристов – даже сейчас там все засыпано снегом – и найти тела троих пропавших альпинистов. Единственный выживший, Максим Степанов, вспоминает: все произошло неожиданно.

Эта группа была в Грузии не в первый раз. На кадрах любительской сьемки — одно из предыдущих восхождений. Степановы вообще любили фиксировать свои высокие достижения. Взяли не одну вершину. И, по словам их друзей, считали себя готовыми к штурму вершины Вкинварцвери.

При том, что Военно-грузинская дорога в районе Крестового перевала, как и пункт пропуска российско-грузинской границы Верхний Лаг закрыты по погодным условиям, для группы из России, которая приехала, чтобы забрать пострадавшего, открыли коридор. Кроме того, делается все необходимое, чтобы доставить на Родину тела погибших.

"Еще непонятно, что случилось, но любая, практически на 98% смерть в горах — это недооценка погоды, обстановки", — говорит президент Федерации альпинизма по Ростовской области, мастер спорта СССР Александр Пятницин.

В Федерации альпинизма Ростовской области предполагают, что подготовка у участников злополучного восхождения, все-таки, была недостаточной. Но точную картину произошедшего еще предстоит установить.

Все четверо — из Волгодогска. Сергей Мовчан и Степановы. Отец, тоже Сергей, профессионально связан с высотой. Его фирма занимается промышленным альпинизмом. Младший сын Степан — учащийся техникума и старший, чудом спасшийся Максим. Он учится в волгодонском филиале МИФИ.

Случайно оказавшиеся рядом на месте происшествия украинские альпинисты доставили Максима в больницу. У него обморожение руки, в целом состояние здоровья молодого человека у врачей не вызывает опасений. Сейчас он уже на пути домой.