Снежная буря оставила остров Ньюфаундленд без света


фото AP

Обрушившаяся на канадский остров Ньюфаундленд снежная буря оборвала провода и оставила без электричества 75 тысяч домов. Закрыты аэропорт и паромные переправы, школы, библиотеки, музеи, спорткомплексы и многие правительственные ведомства. В одном из поселков прекратилась подача воды.

На Ньюфаундленд в пятницу обрушилась мощная снежная буря. Стихия оставила почти всех жителей канадского острова без электричества. Из-за обрывов проводов обесточено 75 тысяч зданий, в том числе в Сент-Джонсе — административном центре провинций Ньюфаундленд и Лабрадор.

В самом городе выпало почти 50 сантиметров снега, в других местах — 70 сантиметров. Расчистку дорог сильно осложняет ураганной силы ветер, скорость которого достигает 110 километров в час. Закрыты аэропорт и паромные переправы, не работают школы, библиотеки, музеи, спорткомплексы и многие правительственные ведомства. В одном из поселков прекратилась подача воды в здания. Сквозь снежные заносы не могут пробиться машины скорой помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местная энергетическая компания обратилась к управлению провинции по чрезвычайным ситуациям с просьбой помочь ремонтным бригадам добраться до мест обрыва проводов. Власти просят людей без крайней надобности не покидать своих домов.