Новый российский ледокол "Витус Беринг" начинает свое первое плавание

Новый российский ледокол "Витус Беринг" сегодня начнет первое плавание из Санкт-Петербурга на Сахалин. Судно обойдет континент и пересечет Индийский океан, чтобы добраться до места работы. Недалеко от Сахалина "Витус Беринг" будет обслуживать буровые установки.

Новый российский ледокол "Витус Беринг" сегодня начнет первое плавание из Санкт-Петербурга на Сахалин. Судно обойдет континент и пересечет Индийский океан, чтобы добраться до места работы. Более короткий Северный морской путь сейчас практически закрыт: зимой там могут пройти только атомоходы. Недалеко от Сахалина "Витус Беринг" будет обслуживать буровые установки.

Длина — более ста метров, ширина — около двадцати. Справляться с этой махиной придется всего двадцати двум морякам. Экипаж набирали на Дальнем Востоке. Большинство, как, собственно, и сам капитан, хорошо знают конструкцию ледокола – работали на похожем. Но "Витус Беринг" принципиально отличается от своих собратьев. "Это уникальное судно строилось с учетом недостатков, выявленных при эксплуатации предыдущих ледоколов, — говорит капитан Сергей Захаров. — Скорее всего, на нем будет проще работать".

Четыре дизель-генератора вместо трех: это значит, что судно может не останавливаться на ремонт. Заниматься этим будут прямо на ходу. Поражает и маневренность: ледокол-снабженец может в прямом смысле слова замереть на месте. Все благодаря так называемым "азиподам" или винторулевым комплексам, вращающимся на 360 градусов. "Общая мощность двух азиподов — 12 мегаватт, — рассказывает Михаил Тимошин, третий механик. — Это позволяет судну двигаться во льдах толщиной до 1,7 метра со скоростью до 7 узлов".

Сами моряки не называют корабль ледоколом. Его основная функция — доставка грузов на буровые платформы, их буксировка и помощь на случай аварии. На нем есть лазарет, санитарные комнаты и койки, а в специальном помещении могут разместиться 195 человек. К тому же "Витус Беринг" оснащен системой пожаротушения и системой сбора нефти. Рядом с ним натягиваются боновые ограждения и, двигаясь, судно словно снимает пленку с поверхности воды.

В первое далекое плавание через Индийский океан экипаж накануне напутствовал Владимир Путин. Он же нарек судно в честь знаменитого офицера российского флота. Именем капитана-командора Беринга названы острова и пролив на севере Тихого океана. Берингия — так археологи именуют Восточную Сибирь и Аляску, которые до походов мореплавателя считались единым куском суши. Теперь туда же, в воды Охотского моря, снова отправляется "Витус Беринг", только на сей раз — судно. Через полтора месяца, обогнув половину земного шара, оно встанет на службу недалеко от Сахалина.