Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Муж Ирины Кабановой арестован и будет лишен родительских прав

Пропавшую в Москве многодетную мать убил собственный муж
Пропавшую в Москве многодетную мать убил собственный муж
Супруг Ирины Кабановой, которому предъявлены обвинения в ее убийстве, скорее всего, будет лишен родительских прав. С таким заявлением сегодня выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Между тем, Головинский суд Москвы вынес решение об аресте мужчины на два месяца.

Супруг журналистки Ирины Кабановой, которому предъявлены обвинения в ее убийстве, скорее всего, будет лишен родительских прав. С таким заявлением сегодня выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Когда родитель совершает тяжкое преступление, убийство, то его, как правило, лишают родительских прав", — напомнил он о сложившейся практике. По словам Астахова, сейчас правоохранители и социальные службы пытаются связаться с ближайшими родственниками детей Кабановых.

В настоящий момент все трое детей находятся в больнице и проходят медицинское обследование: таким образом события развиваются всегда, когда дети остаются без попечения родителей или опекунов. В медучреждении дети могут находиться в течение 21 дня. После этого, если состояние их здоровья врачи оценили как удовлетворительное, малышей, как правило, направляют в социальный реабилитационный центр, в котором они смогут пробыть до полугода. Если у малышей есть родственники, которые изъявят желание оформить опеку, то из приюта дети направляются к ним. В том случае, если этого не происходит, то дети могут быть усыновлены или взяты под опеку третьими лицами, передает "Интерфакс".

В ночь с 11 на 12 января московская полиция обнародовала сообщение о том, что в столице найдено тело многодетной матери, 39-летней Ирины Кабановой, которую в течение нескольких дней искал весь город во главе с ее супругом Алексеем. Именно в его автомобиле накануне и были обнаружены останки женщины.

"В ходе проведения проверочных мероприятий следователями был произведен осмотр квартиры Кабановой, после чего с участием ее мужа было принято решение о производстве осмотра его автомашины. В ходе осмотра в багажном отделении обнаружена часть фрагментов человеческого тела", — рассказал "Интерфаксу" официальный представитель столичного управления СКР Сергей Стукалов.

Алексей Кабанов, присутствовавший при осмотре машины, сознался следователям в том, что сначала во время семейной ссоры задушил, а затем и расчленил тело своей жены. Таким образом, последние дни он провел, изображая из себя безутешного супруга и координируя поиски Ирины через Интернет, а одновременно избавляясь от фрагментов тела возлюбленной.

Сегодня примерно в 14:00 Головинский суд Москвы вынес решение об аресте мужчины на два месяца. Сообщается, что адвокаты обвиняемого настаивали на избрании в качестве меры пресечения домашнего ареста, мотивируя свою просьбу тем, что, находясь дома, Кабанов сможет позаботиться о судьбе своих детей.