Россия собирается отправить космонавтов на Луну

Луна √ хорошая стартовая площадка: нет атмосферы, нет сильного притяжения, нет экологических проблем √ всегда чистое небо
Российская программа "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы" предусматривает развитие технологий межпланетных полетов и напланетной деятельности человека. Сообщение об этом обнародовал сегодня Роскосмос. В ряду прочего запланировано создание системы, обеспечивающей полеты на Луну.

Действующая в Российской Федерации программа "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы" предусматривает развитие технологий межпланетных полетов и напланетной деятельности человека. Сообщение об этом обнародовал сегодня Роскосмос.

В ряду прочего запланировано создание перспективной пилотируемой транспортной системы, которая будет обеспечивать полеты человека к Луне. "В области фундаментальных космических исследований будут реализованы проекты, которые позволят преодолеть сложившееся отставание от ведущих космических держав в этой области и обеспечить выход российской науки на ведущие позиции в основных направлениях наук о космосе, а в долгосрочной перспективе — стать одним из мировых лидеров в исследованиях вселенной", — говорится в тексте программы.

Также будут созданы три космические обсерватории — "Спектр-УФ", "Спектр-М" ("Миллиметрон") и "Гамма-400", при помощи которых будут проводиться исследования астрофизических объектов в различных диапазонах электромагнитного спектра и гамма-излучения в диапазоне высоких энергий.

Кроме того, запланировано осуществление миссий орбитального аппарата "Луна-глоб", посадочных аппаратов "Луна-ресурс" (этапы 1 и 2), а также миссии по доставке на Землю образцов лунного грунта для детального изучения.