Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Кабанов пожелал "устроить судьбу младших детей"

Пропавшую в Москве многодетную мать убил собственный муж
Мужчина в течение недели делал вид, что ищет пропавшую супругу, которую сам же и убил

Мужчина в течение недели делал вид, что ищет пропавшую супругу, которую сам же и убил
фото Facebook

Пропавшую в Москве многодетную мать убил собственный муж
Мужчина в течение недели делал вид, что ищет пропавшую супругу, которую сам же и убил
Головинский суд Москвы арестовал супруга журналистки Ирины Кабановой. Женщину, которую больше недели искали по всему городу полиция и волонтеры, обнаружили убитой в багажнике машины мужа. Сам Алексей Кабанов, который долго делал вид, что сбивается с ног в поисках жены, уже сознался в преступлении.

Несколько часов назад Головинский суд Москвы арестовал супруга журналистки Ирины Кабановой. Женщину, которую больше недели искали по всему городу полиция и волонтеры, обнаружили убитой в багажнике машины мужа. Сам Алексей Кабанов, который долго делал вид, что сбивается с ног в поисках жены, уже сознался в преступлении. По словам Павла Астахова, дети погибшей получат пенсию и различные пособия и будут отданы под опеку родственников при их согласии.

"Пропала Ира!" — Так написал ее супруг Алексей на своей странице в социальной сети и разместил фотографии 39-летней девушки, матери троих детей. Ушла из дома и не вернулась. Алексей объявил клич — помогите найти. Весть о беде в этой семье быстро разлетелась по Интернету. Муж Ирины даже давал интервью съемочной группе программы "Вести-Москва". Он заметно нервничал, не смотрел в глаза. И снова повторял одну и ту же историю.

"Ира ушла третьего числа утром после достаточно безобидной для такого события ссоры. Легко одевшись, быстро собравшись", — говорил Кабанов.

Тогда ни следователи, ни друзья Ирины не могли понять, почему Алексей так быстро отчаялся найти свою жену живой — всегда говорил о ней в прошедшем времени.

"Она была не то, что замкнутый человек, она была нетусовочный человек. У нее был круг общения, который она очень любила, с которыми любила общаться", — вспоминал тогда муж.

В полицию Алексей обратился лично, через два дня после якобы исчезновения жены. Он же почти каждый день размещал новые сообщения на страничке в Facebook, цинично маскируя с помощью Интернета столь жестокое преступление.

"Друзья! Пропала Ира, моя жена, — писал в своем посте Кабанов. — Вышла из дома 3-го утром и не вернулась. Полиция ее ищет. Но пока нет никаких результатов. В полиции говорят, что вернется и все будет нормально. Но чем больше проходит времени, тем меньше я в верю в это нормально".

Друзья, волонтеры — к поискам подключились сотни человек. Алексей, работавший шеф-поваром, отвечал на звонки, принимал слова сочувствия, и все это время хладнокровно пытался скрыть следы преступления. Вчера вечером следователи снова решили обыскать квартиру, где жила семья, и нашли ключи от неизвестной машины, которая, как выяснилось, стояла под окнами дома.

"В багажнике были обнаружены сумки с фрагментами человеческого тела. Участвовавший в осмотре муж Кабановой сообщил следователям о совершенном им убийстве", — рассказал представитель столичного СКР Сергей Стукалов.

Трое детей Ирины фактически стали сиротами — сейчас они переданы органам опеки. Старший из них для Алексея не родной, скорее всего, он поедет жить к биологическому отцу. Младшие, возможно, — к бабушкам и дедушкам. Самому Алексею сегодня в Головинском суде Москвы избирали меру пресечения.

"Признаю свою вину. Я прошу выбрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, чтобы я мог за это время, перед тем, как я надолго сяду, устроить судьбу своих младших детей и увидеть родителей, — раскаивался Кабанов в зале суда. — Обязуюсь жить по месту регистрации".

Суд решил оставить подозреваемого в жестоком убийстве своей жены под стражей на два месяца — на время проведения расследования. Адвокат настаивает на проведении психиатрической экспертизы. Во многом от ее результатов и будет зависеть, какое наказание понесет подозреваемый.