Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Эксперт: Кабанов – начинающий маньяк

На вопрос о том, вменяем или невменяем Алексей Кабанов, убийца своей жены, матери трех детей, должна ответить психолого-психиатрическая экспертиза. Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов поделился своим мнением на этот счет с телеканалом "Россия 24".

На вопрос о том, вменяем или невменяем Алексей Кабанов, убийца своей жены, матери трех детей, должна ответить психолого-психиатрическая экспертиза. Известный психиатр-криминалист, глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов поделился своим мнением на этот счет с телеканалом "Россия 24". Мужчина, убивший и расчленивший журналистку Ирину Кабанову, по мнению эксперта, начинающий маньяк.

"Если супруги, у которых, к тому же, есть общие дети, поссорились, и один задушил другого – это для бытовых конфликтов большая редкость. Чаще скалкой по голове или утюгом, головой об угол. В состоянии конфликта, аффекта, ссоры происходят импульсивные действия", — рассказал Виноградов.

"Здесь же мужчина задушил, расчленил, разложил по пакетам, начал вывозить по разным местам и поднял всю страну через Интернет. Человек на протяжении длительного времени купается в крови. Он ищет им же убитую женщину", — продолжает эксперт.

Насколько вменяем Алексей Кабанов, установит экспертиза, но, как поясняет специалист, только 1-2% маньяков невменяемы. Причина маниакальности, поясняет он, в изменениях, которые происходят в головном мозге, в сближении центров, отвечающих за сексуальность и агрессию.

В ночь с 11 на 12 января московская полиция обнародовала сообщение о том, что в столице найдено тело многодетной матери, 39-летней Ирины Кабановой, которую в течение нескольких дней искал весь город во главе с ее супругом Алексеем. Именно в его автомобиле накануне и были обнаружены останки женщины.

"В ходе проведения проверочных мероприятий следователями был произведен осмотр квартиры Кабановой, после чего с участием ее мужа было принято решение о производстве осмотра его автомашины. В ходе осмотра в багажном отделении обнаружена часть фрагментов человеческого тела", — рассказал официальный представитель столичного управления СКР Сергей Стукалов.

Алексей Кабанов, присутствовавший при осмотре машины, сознался следователям в том, что сначала во время семейной ссоры задушил, а затем и расчленил тело своей жены. Таким образом, последние дни он провел, изображая из себя безутешного супруга и координируя поиски Ирины через Интернет, а одновременно избавляясь от фрагментов тела возлюбленной.

Сегодня примерно в 14:00 Головинский суд Москвы вынес решение об аресте мужчины на два месяца. Сообщается, что адвокаты обвиняемого настаивали на избрании в качестве меры пресечения домашнего ареста, мотивируя свою просьбу тем, что, находясь дома, Кабанов сможет позаботиться о судьбе своих детей.