Предвестник "Оскара": Голливуд готовится к "Золотому глобусу"

В США готовятся назвать обладателей престижной кинопремии "Золотой глобус". 70-я церемония вручения награды пройдет в Лос-Анджелесе в 17 часов по местному времени — в Москве уже будет глубокая ночь. Список номинантов почти совпадает с "Оскаровским". Но совпадет ли выбор жюри, еще предстоит узнать.

В США готовятся назвать обладателей престижной кинопремии "Золотой глобус". 70-я церемония вручения награды пройдет в Лос-Анджелесе в 17 часов по местному времени — в Москве уже будет глубокая ночь. Список номинантов почти совпадает с "Оскаровским". Но вот совпадет ли выбор жюри, еще предстоит узнать.

"Золотой глобус" объединяет кино и телевидение. "Глобус" менее значимый, чем Оскар, но гораздо более неформальный. Золотые глобусы вручаются в юбилейный 70-й раз. За лучших из лучших голосуют международные журналисты, живущие в Голливуде. Именно они задают тон и вектор отчетного отрезка киносезона, открывают дорогу к Оскару.

Главная особенность премии — раздельные номинации в комедийных и драматических фильмах. Среди последних традиционно самая жесткая конкуренция. Спилберговский "Линкольн", "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу, "Джанго освобожденный" от не утратившего искры Тарантино — из режиссеров соискателей на сей раз лишь Бен Аффлек подошел к номинации без багажа наград высшей пробы. Но именно его "Операцию "Арго" кулуарно называют самым балансным претендентом на победу. Производственная драма и политический триллер в одном сценарии, история вызволения американцев из иранского плена под видом съемочной киногруппы. Голливуду нравятся истории о себе. В зачет Аффлеку идет и его желание выкладываться по обе стороны камеры.

"Для меня, как для актера, самым тяжелым испытанием было носить бороду. Дети просто изнылись: "Пап, ну побрейся!" И так каждый день, — вспоминает Аффлек. — Пришлось насупить бровь и прочитать им лекцию: "Детки, это моя работа. Вот вы обязаны ходить в школу, а я сейчас обязан ходить с бородой". Постепенно привыкли к бородатому папочке".

В номинации "Лучший драматический актер" такие громкие имена, как Дэниэл Дэй-Льюис, Ричард Гир, Хоакин Феникс, а также дважды лауреат "Глобуса" Дензел Вашингтон. В своем "Экипаже" он опять-таки един и органичен в двух лицах — отважного пилота и потерянного алкоголика, как-то уживающихся в одном человеке.

"Во-первых, конечно, пришлось поработать на авиасимуляторах, научиться как бы управлять самолетом: узнать, где какие тумблеры находятся, и так далее, — рассказывает актер. — А во-вторых, нужно было многое узнать об алкоголиках, изучить их психологию, их поведение. В сценарии задан очень широкий эмоциональный аккорд: все начинается со сцен за штурвалом, где я изображаю ледяное спокойствие, а заканчивается ссорами и чуть ли не дракой с бывшей женой и собственным сыном".

Кого назовут лучшими актрисами? Сравнивать таланты, как и платья — бестактно, в одной компании опытная Мегги Смит, сыгравшая пожилую, но не сломленную оперную диву в комедии "Квартет" и Хеллен Миррен в роли супруги-громоотвода великого режиссера в фильме "Хичкок". Но самое шокирующее амплуа у Николь Кидман. В триллере "Газетчик" прима Голливуда опускается до провинциальной служительницы древнейшей из профессий.

"Мне нравится ставить себя в трудные условия, браться за нехарактерные для меня роли. Ведь это так интересно — стараться открыть в себе что-то новое. Есть актеры, которые сознательно "застревают" в каком-то амплуа, годами оттачивают то, что у них получается. Но я не из этой породы, мне нужен вызов, — уверена Кидман. — И в "Газетчике" мне по сценарию, в частности, пришлось играть в просто чудовищном гриме, его накладывали утром по принципу "чем хуже, тем лучше". Но с другой стороны, не пришлось часами пропадать в гримерском вагончике, как на других съемках".

Пример Кидман — еще и в стремлении работать параллельно в кино- и телеформате. Австралийка также номинирована за лучшую роль в минисериале. И таких больших звезд малого экрана все больше. Это уже не периферия для актеров второго эшелона, а все чаще интересная и прибыльная альтернатива для ищущих артистов.

Сегодняшнее американское ТВ — площадка самых смелых экспериментов с аудиторией. Среди главных претендентов на "глобусный" урожай — "Новости", подстрочник нервной редакционной жизни наших коллег с телевидения; набравший отличный ход ретро-сериал "Безумцы"; ситком "Эпизоды" и "Студия 30". Последний, к слову, прославил одну из ведущих юбилейного шоу Тину Фей.

За последние 30 лет награды "Золотого глобуса" в основных номинациях совпадали с выбором киноакадемиков примерно в двух случаях из трех. Это значит, что пространство для интриги "Оскара" остается. И кто бы ни был назван победителем в эту ночь, праздновать триумф ему будет еще рановато.