"Россия HD": любимые передачи в суперкачестве


Фото: Алексей Ладыгин

Лучшие программы холдинга ВГТРК зрители могут посмотреть на новом канале "Россия HD". Свое вещание он начал лишь пару недель назад, но с каждым днем набирает популярность.

Лучшие программы холдинга ВГТРК зрители могут посмотреть на новом канале "Россия HD". Свое вещание он начал лишь пару недель назад, но с каждым днем набирает популярность.

Елена Логвинова – страстный биатлонный болельщик. Она с гордостью показывает флаг с автографами чемпионов. Но побывать вживую на этапах кубка мира получается далеко не всегда. Большую часть соревнований она смотрит по телевизору. Раньше – на канале "Спорт", но с 29 декабря любимый канал фанатов биатлона – "Россия HD". Видео высокого разрешения в спортивной трансляции – это попадание точно в цель, говорят болельщики. Теперь не только любимого биатлониста можно легко разглядеть в веренице лыжников, но даже эмоции на их лицах.

"Такое впечатление, что ты можешь никуда не ехать, как будто ты находишься четко на стадионе. Ты видишь вблизи этих спортсменов. Кажется, что слышишь скрип снега, чувствуешь морозность воздуха. И объемный звук, если хороший телевизор и хорошая аппаратура стоит, полное ощущение, что ты там", — рассказала Елена Логвинова.

ВГТРК первым из российских внутренних вещателей начал трансляции в формате высокой четкости. "Россия HD" — это не копия "России 1", а коллекция лучших программ всех каналов холдинга.

В новогоднюю ночь больше всего зрителей было у программы "Голубой огонек" — 28,8 процента от общего числа включивших телевизор. Но те, кто смотрел праздничный эфир уже на канале "Россия HD", увидели студию в новом свете, да и любимые песни зазвучали по-другому.

Илья Солдаев, телезритель: "Раньше HD-каналы все были иностранные. А теперь, наконец, появился наш российский канал, где можно в хорошем формате посмотреть и новости, и шоу какие-то, посмотреть на наших звезд. Все заиграло новыми красками".

У самого маленького зрителя в семье Солдаевых – годовалого Максима – тоже есть любимая программа на "России НD". Мультфильм "Маша и Медведь" держит у экрана до последнего кадра.

Многие программы ВГТРК уже несколько лет снимают HD-камерами, но при монтаже качество картинки специально снижали, подгоняя под старый формат телевидения. И только теперь зритель увидит всю глубину цвета и услышит стереозвучание. К режиссерам монтажа и операторам – повышенные требования. Так, например, программа "Большой тест-драйв" — на 80 процентов импровизация, поэтому смонтировать ее в формате высокого разрешения намного сложней.

"Могут попадать объективы камер, могут попадать удочки звукозаписывающие, удочки с микрофонами. При монтаже в стандартном разрешении мы могли увеличить кадр без потери качества и уйти от каких-то нежелательных моментов при съемке. Сейчас все усложняется, у нас уже нет возможности кадр увеличить. То есть сама съемка именно таких лайфовых моментов, спонтанных она должна быть гораздо чище. Операторы должны работать четче", — отметил режиссер монтажа Владимир Кривов.

Работу по улучшению канала "Россия HD" холдинг ВГТРК будет вести весь следующий год. Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК: "Это вообще важное событие для нашей компании, для индустрии — то, что появился канал, объединяющий несколько каналов сразу в HD-качестве, и у нас в планах на несколько ближайших лет запуск еще нескольких HD-каналов. Мы очень довольны опытом вещания канала "Спорт 1", который сейчас уже стал одним из самых популярных каналов в России в области спорта".

Сегодня зрители канала "Россия-HD" могут посмотреть в высоком разрешении сериалы, мультфильмы, спортивные трансляции, информационные программы "Вести" и "Специальный корреспондент", ток-шоу Владимира Соловьева, эксперименты Науки 2.0 , а также отправиться в красочное путешествие вместе с авторами канала "Моя Планета".