Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Мали: французские войска остановили продвижение исламистов на юг страны

В воскресенье глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что французские войска остановили продвижение вооруженных группировок исламистов на юг Мали и приступили к уничтожению их баз, расположенных в северной части республики.

В воскресенье глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что французские войска остановили продвижение вооруженных группировок исламистов на юг Мали и приступили к уничтожению их баз, расположенных в северной части республики.

"Задача по блокированию террористов выполнена, — указал он. — Теперь идет работа над их тыловыми базами". При этом министр напомнил о ударах французских ВВС, нанесенных в воскресенье по объектам в подконтрольном исламистам районе Гао на севере Мали.

Лоран Фабиус также сообщил, что содействие в проведении операции в Мали Парижу оказали алжирские власти, давшие добро на использование воздушного пространства своей страны французскими летчиками, передвет ИТАР-ТАСС. "Алжир разрешил нам неограниченные полеты над своей территорией, — уточнил глава внешнеполитического ведомства Франции. — Мы работаем с алжирцами и сейчас думаем о том, что африканские войска должны будут продвинуться на север, и надо будет, чтобы Алжир закрыл свои границы".

Одновременно глава МИД Франции опроверг появившиеся во французских СМИ сообщения о том, что прибывших в Мали военных застал врасплох неожиданно высокий уровень подготовки и оснащения боевиков. По его словам, французские военные успешно выполняют поставленные перед ними задачи, каковых, по его словам, на данный момент три: остановить продвижение террористов, обеспечить восстановление целостности Мали, что займет больше времени, и воплотить положения резолюции Совета Безопасности ООН, которая подразумевает, в частности, начало политического диалога для определения будущей судьбы государства.

"Если бы Франция не вмешалась, исламисты могли бы дойти до самого Бамако, что имело бы ужасающие последствия", — отметил Лоран Фабиус. По его словам, французское участие в операции в Мали, главным образом, должно ограничиться военно-воздушной составляющей, и долгое время оставаться в авангарде борьбы с боевиками Париж не намерен. "В том, что касается этапа, где Франция задействована более всего, то это вопрос нескольких недель", — сказал глава МИД Франции, говоря о предположительных сроках завершения нынешней стадии боевых действий.

Как сообщалось, военная операция французской армии в Мали началась в минувшую пятницу по указанию президента Франции Франсуа Олланда. Благодаря содействию французских спецподразделений и авиаударами малийская армия сумела выбить исламистов из захваченного недавно города Кона, расположенного в центральной области Мопти в 700 километрах к северо-востоку от столицы страны Бамако. По данным малийских военных, в ходе этих действий было уничтожено около сотни экстремистов. При этом погиб один из пилотов французских ВВС. В воскресенье же французами были впервые нанесены удары по объектам на севере республики, который до сих пор удерживается боевиками.